Опубликованы итоги виртуальных выборов губернатора
21 июля 2011, 09:29
Подведены итоги виртуального голосования по выборам губернатора Саратовской области. Оно проходило на сайте нашего информагентства с 15 по 21 июля.. Подробности предвыборной гонки опубликованы в статье "Губернаторские клики".
Это мероприятие удивило не только неожиданными результатами (которые объясняются вкусами узкой интернет-аудитории), но и тем, что ненастоящие выборы характеризовались всеми атрибутами реальной избирательной кампании, такими как вброс голосов и снятие кандидатов. Последнее, правда, носило характер самоотвода – его взяли глава Саратова Олег Грищенко и зампред регионального правительства Алексей Щербаков. Но и это вполне предсказуемо. Насколько желанен сегодня для некоторых пост главы Саратовской области, настолько же самоубийственным кажется нахождение на нем. А победил в итоге Николай Панков.
Голосование по выборам губернатора стартовало на сайте в прошлую пятницу. Перед читателями был поставлен вопрос: "Какую кандидатуру вы поддержали бы на прямых выборах губернатора (применительно к следующему сроку)?". В список первоначально были включены шесть кандидатов: глава Саратова Олег Грищенко, министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, депутат Государственной думы РФ от "Единой России" Николай Панков и его коллега от коммунистической партии Валерий Рашкин, спикер областной думы Валерий Радаев и заместитель председателя регионального правительства Алексей Щербаков.
Однако во вторник двое кандидатов прислали в редакцию письма с просьбой снять их кандидатуры с голосования. Первым был заместитель действующего губернатора. "Выражаю вам свою признательность за доверие, оказанное мне редакцией ИА "Взгляд-инфо", включившей мою кандидатуру в списки претендентов на должность губернатора области, выставленного на сайте информационного агентства для голосования, – обернул он свою благодарность в несколько причастных оборотов. – Считаю это положительной оценкой работы всего финансово-экономического блока. Я экономист, а не политик, поэтому не имею никакого желания занять пост первого лица области. Прошу убрать мое имя из этих списков".
Нежелание Алексея Анатольевича помочь родной губернии, тем более на таком расстрельном посту, агентство восприняло с пониманием. Как и просьбу сделать скидку на профессиональную специализацию. Другой экономист – министр финансов РФ Алексей Кудрин – совсем недавно ведь тоже отказался возглавить партию "Правое дело". К моменту снятия с голосования Щербакова успели поддержать 6,3% респондентов, или 52 человека.
Следующим добровольно выбыл из виртуальной гонки глава Саратова Олег Грищенко. Во вторник он передал свою просьбу через пресс-секретаря Веру Ермакову. Позже Олег Васильевич подтвердил решение официальным письмом: "У меня нет желания занять эту должность. Я работаю на благо Саратова. За меня проголосовали тысячи горожан, и главное для меня – это оправдать их доверие, ближайшие 5 лет я намерен посвятить именно этому. Понимаю, что "голосование" на вашем сайте и реальные выборы – это разные вещи, и их итоги могут серьезно различаться, однако прошу исключить мою фамилию из списка "кандидатов".
То, что господин Грищенко отличает реальный мир от виртуального, конечно, должно обрадовать тысячи его реальных избирателей. В любом случае, до того как выбыть из голосования, он получил 22% голосов (от 199 человек).
После снятия кандидатуры главы Саратова в гонке остались два явных фаворита – Сергей Лисовский и Валерий Рашкин. Но сторонники еще одного из "кандидатов" – госдепа Николая Панкова – решили переломить ход голосования и приложили максимум усилий для его победы. В 11 часов утра 18 июля модератор сайта "Взгляд-инфо" зафиксировал активное голосование в пользу парламентария. В течение 10 минут за Панкова было подано 130 голосов, что позволило ему вырваться вперед. Вместе с тем стало понятно, что среди отстающих оказывается спикер областной думы Валерий Радаев. Но его "избиратели" взяли реванш в ночь со вторника на среду. Они предприняли финишный рывок, позволивший лидеру саратовских "единороссов" набрать приличествующие его положению 15% голосов.
В таких случаях на ум приходит банальность про то, что сторонники единороссов как в обычной жизни, так и в виртуальной, горазды на фокусы с голосами избирателей. Но раз уж выборы на сайте агентства были так близки к настоящим, было решено не лишать их реалистичности и оставить все как есть, не дисквалифицируя участников от партии власти, в лучших традициях реальной ЦИК. Тем более что с исходом господ Грищенко и Щербакова список участников и так сильно поредел.
Итоги голосования ИА "Взгляд-инфо" подвело вчера. Формальную победу одержал госдеп Панков, за которого отдали голоса 31,8% участников (368 человек). Вторым к финишу пришел коммунист Рашкин. Он отстал от Николая Васильевича всего на 3% голосов. Бронзу завоевал министр Лисовский – у него 24%. Последнее место в этом, напоминаем, вымышленном конкурсе получил господин Радаев с 15,3% читательских кликов.
К сожалению или к счастью (это решать читателям), виртуальной инаугурации победителя "выборов" наше агентство не предусмотрело.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

