Саратовцы стали чаще жаловаться на поборы в медучреждениях

756

25 июля 2011, 14:02

Сегодня на ПДС у зампреда Алексея Данилова рассматривался вопрос о реализации ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" на территории Саратовской области. С основным докладом выступила заместитель директора ТФОМС региона по защите прав застрахованных Татьяна Гроздова.

По ее словам, количество застрахованных граждан на территории области на 1 июня текущего года составило 2 563 892 человека. Она отметила, что за первое полугодие значительно увеличилось количество поступивших в страховые медицинские организации обращений граждан – 293 858 (в 2010-9426).

Рост числа обращений докладчик связала, в первую очередь, с процессом обмена страховых медицинских полисов ОМС. Тем не менее, выросло и количество жалоб.

За январь-май 2011 года поступило 64 жалобы на нарушения прав и законных интересов граждан, из них 44 – признаны обоснованными. По словам Гроздовой, граждане стали чаще жаловаться на взимание денежных средств за медицинскую помощь.

Также она рассказала о результатах социологических опросов по изучению удовлетворенности застрахованных по ОМС граждан качеством оказания медицинской помощи.

Было опрошено 11 416 пациентов в 110 медицинских учреждениях области. Докладчик отметила, что в целом уровень удовлетворенности населения качеством оказания медпомощи вырос, однако ряд показателей все же вызывают тревогу.

В частности, 6,3 % пациентов выражают недовольство отношением среднего медперсонала, 5,9% - отношением лечащих врачей, 8,7 % - организацией питания, 5,7 % - организацией лекарственного обеспечения.

Лидируют в рейтинге негативных отзывов – ЦРБ Аркадака, родильный дом № 2 Саратова, детская больница г. Энгельса, городская поликлиника № 17, 6-я горбольница и др.

По словам Гроздовой, за допущенные нарушения, согласно новому законодательству, на лечебные учреждения налагаются штрафные санкции. По итогам первого полугодия ЛПУ должны будут выплатить 500 тысяч рублей. "Строго", - заметил Алексей Данилов. Он призвал сотрудников медучреждений быть внимательней к своим пациентам. "Надо нормально общаться с людьми", - резюмировал зампред.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости