Обсуждается идея изменения тарифов на проезд
26 июля 2011, 13:25
В эти минуты в конференц-зале ТПП проходит заседание "круглого стола", на котором обсуждаются основные проблемы автотранспортных предприятий Саратовской области.
Открывая мероприятие, зампред правительства Александр Стрелюхин отметил, что транспортная отрасль – одна из серьезнейших отраслей экономики. В ней занято 50 тысяч человек, она приносит 4 млрд. налогов – 10% годовых средств бюджета.
"Тренд на увеличение перевозок продолжается. В прошлом году перевезено 340 млн. человек, 70 % из них - автомобильным, 30 % – городским электрическим и 2% - железнодорожным", - сказал зампред.
Он озвучил основные проблемы транспортной отрасли: увеличение затрат перевозчиков, большое количество льготников (860 тысяч человек), компенсация затрат за разницу тарифов. Тем не менее, есть и положительные моменты: внедряется система ГЛОНАСС, повышается уровень безопасности пассажиров, устанавливаются веб-камеры на дорогах и др., считает Стрелюхин.
И.о. начальника МУ "Транспортное управление" Саратова Сергей Крупенников отметил, что муниципальные перевозки сейчас переживают трудный период. "Это связано с тем, что пересекаются два пути – доходность падает, а затраты увеличиваются. Мы должны внедрять совершенные методы, улучшающие систему перевозок. При этом даже улучшая качество перевозок, но не решая тарифную политику – мы проблему не решим. Тупо повышать тарифы – тоже неправильно. В то же время от этого никуда не уйти", - сказал г-н Крупенников.
Александр Стрелюхин в ответ на это сказал, что тарифы - это самая острая тема, подходить к ней нужно осторожно.
"Экономика предприятия у каждого своя. Есть такое понятие, как экономическая обоснованность тарифов. Загонять в тариф все издержки – нельзя", - сказал зампред.
По его словам, в ближайшее время будет проведен подробный анализ тарифной политики.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

