Работы по углублению Банного озера завершатся до конца августа

914

3 августа 2011, 15:58

В Энгельсе Саратовской области заканчиваются работы по расчистке и углублению озера Банное, сообщает региональный комитет охраны окружающей среды и природопользования.

"Заиленность озера, представляющего собой естественный приемник подземных вод и поверхностного стока, значительно затрудняла его работу в качестве естественной дрены. В результате, в устойчивой зоне подтопления оказались 380 частных домовладений в центральной, привокзальной и завокзальной частях города Энгельса. При этом пониженные территории были заболочены, что, в свою очередь, негативно сказывалось на экологической и санитарно-эпидемиологической обстановке", - сообщается в релизе.

Работы были начаты в 2003 году в соответствии с Федеральной адресной инвестиционной программой по водохозяйственным объектам. В 2007 году из-за прекращения финансирования расчистка водоема была приостановлена.

Два года назад по просьбе руководства Энгельсского района к губернатору, проект расчистки и дноуглубления озера включили в перечень мероприятий по расчистке водных объектов. Работы возобновили в прошлом году.

Как сообщает комитет, на сегодняшний день работы (1 100 м) по расчистке озера Банное практически завершены: проведены дноуглубление и расширение водоема, удалены илистые отложения. Стоимость работ составила 43,5 млн. рублей. "Закончить работы планируется в этом месяце, после чего возможно решение вопроса о создании рекреационной зоны за счет местного бюджета", - отмечают в ведомстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости