Депутат облдумы призвал ОП поддержать губернатора

981

5 сентября 2011, 17:57

В ходе сегодняшнего обсуждения на пленарном заседании ОП Саратовской области выступил депутат регионального парламента Александр Ландо. Его тирада касалась главной темы мероприятия: вопроса о легитимности и экологической безопасности ПХРО в Татищевском районе.

"Давайте определимся. Речь идет об отходах. Нужно посмотреть, кому это выгодно и что мы от этого имеем. Жителям не выгодно, имеем – ничего. Если там все нормально – почему так все по-тихому сделали. В 2007 году вдруг появляется письмо правительства, которое дало согласие на строительство. Не было никаких слушаний. Из 7 областей нам везут эти отходы. Почему именно нам, если они безопасны. Название-то такое могильник – очень звучит. Народ-то никто не спросил", - сказал парламентарий и попросил общественников поддержать губернатора Павла Ипатова.

"ОП должна поддержать губернатора, который в письме просит закрыть этот объект. Давайте поддержим губернатора, который сформировал треть палаты. Он –гарант соблюдения Конституции на территории нашего региона. И мы – депутатский корпус - его должны поддержать", - подчеркнул Александр Соломонович.

После выступления Ландо председатель Саратовского отделения СЖР Лидия Златогорская заметила: "Это тот самый случай, когда я вас горячо поддерживаю".

Затем высказался председатель ОП Борис Шинчук. "Я озвучу мою личную позицию. Могильник ядерных отходов нам не нужен. Эта грязь нам здесь не нужна".

Златогорская поправила его: "Не ядерных, а радиоактивных".

"Я как физик лучше знаю", – заявил глава ОП.

Далее Шинчук предложил выступить заместителю главы администрации Татищевского района Сергею Михайлову. Председатель ОП попутно заметил, что власти муниципалитета внесли свой вклад в то, что область опозорилась на всю страну.

"Мне не совсем понятен вопрос. Администрация никаким образом не может повлиять ни на строительство, ни на эксплуатацию этого объекта. Наша позиция – учитывать мнение население", - ответил чиновник.

В итоге члены ОП приняли решение выступить с ходатайством о закрытии полигона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости