В суде по делу Малышева дали показания отец и теща обвиняемого

1421

7 сентября 2011, 11:00

Вчера около 18.30 в Заводском районном суде Саратова завершилось очередное заседание по делу о нападении на политика и бизнесмена Владислава Малышева.

Оно длилось более четырех часов: стороны заслушали показания пятерых свидетелей и задали им интересующие вопросы.

Первой государственный обвинитель вызвал жительницу того же подъезда, где проживает Малышев, Ольгу Мальцеву. Она пояснила, что поздно вечером 27 мая 2010 года услышала во дворе дома шум, но из окна не смогла ничего увидеть.

"Я не очень этим заинтересовалась, потому что у нас во дворе постоянно бывают какие-то склоки. Потом я услышала крики о помощи и увидела двух убегающих людей. Во дворе было темно – свет был только от фонаря около здания суда. Не могу сказать точно, но возможно они были в темной одежде, оба – среднего роста и средней комплекции", - рассказала свидетельница.

Далее, по ее словам, она заинтересовалась происходящим у подъезда, и вышла, приняв участие в оказание первой помощи Малышеву – несколько раз бегала за бинтами.

Следующим прокурор вызвал тещу обвиняемого Сергея СолодиловаГалину Начину. Гражданка подтвердила, что зять употреблял наркотики, хотя и не смогла сказать, какие именно. Прокурор долго выспрашивал ее, была ли у Солодилова темная куртка или толстовка, как на фотороботе, однако она ответила отрицательно.

Начина отзывалась об обвиняемом не лучшим образом: говорила, что он поднимал на нее руку, когда был в состоянии алкогольного опьянения, а также на пару со своей сожительницей Валерией Начиной как-то похитил из дома бачок из нержавеющей стали, мотор от стиральной машины и инструменты.

Рассказала и о том, что 27 мая (в день нападения) она вместе с дочерью и Солодиловым посещала свою внучку, находившуюся на тот момент в приюте. По ее словам, обвиняемый был одет в светлые штаны и вязаную кофту на пуговицах.

Последний раз она его видела 5 июня, когда он пришел и попросил отдать ему футболку, и Начина скинула ему ее с балкона.

В то время ее дочь уже отправилась отбывать наказание за кражу в колонию-поселение. При этом теща обвиняемого особо остановилась на том, что когда к ней пришли милиционеры, они даже не стали заходить в комнату, где проживал Солодилов и тем более обыскивать его вещи.

После этого участники заседания заслушали эксперта-генетика, которая рассказала об особенностях тестов на наличие биологических загрязнений на одежде (напомним, что следы крови на толстовке – основная улика обвинения).

А после нее слово взял хирург Андрей Елисеев, который, собственно, и делал операцию Владиславу Малышеву, когда тот был доставлен в 1-ю городскую клиническую больницу.

Он рассказал о подробностях операции и заметил, что его очень удивила разница между ранами, находившимися справа и слева на шее Малышева. Он даже предположил, что, вероятно, орудия преступления было два. В пользу этого говорят порезы на ладони потерпевшего, выглядящие таким образом, как будто он схватил лезвие ножа с двусторонней заточкой, в то время как на месте преступления был найден односторонний клинок.

"Человеку очень повезло, что сонная артерия у него оказалась не задета", - пояснил хирург, подчеркнув, что если бы это произошло, Малышев, вероятнее всего, не дожил бы до приезда "скорой помощи". Также он рассказал, что до заседания с ним никто из следователей так и не беседовал.

Последним свидетелем стал Александр Солодилов – отец обвиняемого. Он пояснил, что сын давно с ним не жил и практически не поддерживал контактов.

Солодилов-старший рассказал, что летом 2010 года еще один его сын – Вадим – находился в тюрьме, а его вещи лежали в частном доме, ранее принадлежащем бабушке и деду.

Однажды в дом залез Сергей, часть вещей пропала. Ему очень это не понравилось, и спустя примерно неделю отцу удалось поймать сына и поговорить с ним "по душам".

Он подчеркнул, что было это, когда на площади у администрации Заводского района отмечали День Нептуна (7 июля 2010 года).

Часть вещей ему удалось вернуть, а часть так и осталась у Солодилова-младшего.

После того как его старший сын Вадим вышел из тюрьмы, он обнаружил пропажу и очень разозлился.

Потом их обоих вызвали в милицию, и они узнали на предъявленной им фотографии пропавшую толстовку Вадима Солодилова.

Главная несостыковка заключается в том, что украдена она была летом, а преступление совершено в мае.

Следующее заседание назначено на 9 сентября.

Фото Алексея Зернакова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости