Заявлено о возможной реорганизации колонии для несовершеннолетних

840

21 октября 2011, 17:22

На прошедшем сегодня заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области рассмотрен вопрос о деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений подростков.

Также участники встречи обсудили реабилитацию детей, преступивших "букву закона".

В частности, было озвучено, что по состоянию на 1 октября, на обслуживании в социозащитных учреждениях состоит 210 семей, в которых проживают 218 подростков, "попавших в систему уголовного правосудия".

Консультант комиссии ПДН и защите их прав Любовь Королева рассказала, что на учете органов внутренних дел сегодня состоит 138 детей (в прошлом году – 166). По ее словам, в регионе отмечается тенденция к сокращению числа условно-осужденных подростков.

В целом по области за 9 месяцев текущего года из режимных учреждений возвратились 13 несовершеннолетних. 11 человек продолжили обучение в образовательных учреждениях, двое устроились на работу.

По словам г-жи Королевой, в результате работы органов системы профилактики отмечается снижение количества рецидивных преступлений, совершенных подростками. В этом году таких - 7 человек, в прошлом – 15.

Между тем Королева посетовала на "малый охват" несовершеннолетних данной категории досугом. По ее словам, занимаются в основном с детьми младшего возраста.

"Для подростка от 16-ти лет и старше предложений по досугу практически нет", - сказала она. В связи с этим Королева посоветовала создавать кружки компьютерной и спортивной направленности.

Далее выступил заместитель начальника УФСИН области Сергей Бугаенко.

Он рассказал, что в настоящее время в СИЗО содержатся 8 несовершеннолетних, 57 - в Энгельсской воспитательной колонии.

Говоря о подростках из колонии, Бугаенко рассказал, что все они проходят обучение в школе, также сдают ЕГЭ и получают аттестаты.

"Мы практикуем вывоз детей в городской парк Саратова, Парк победы, место приземления Ю.А. Гагарина. После этого обстановка в колонии только улучшается", - рассказал замначальника УФСИН.

Однако Бугаенко отметил "нехорошую тенденцию": "зачастую детям, попадающим в колонию, там гораздо лучше, чем дома". По его словам, в исправительном учреждении есть тренажерный зал, плазменные телевизоры; дети получают полноценное питание.

Его слова подтвердила и руководитель ПДН регионального ГУ МВД Алла Лычагина. Она рассказала, что несколько лет назад правоохранительные органы практиковали "экскурсии" детей, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в энгельсскую колонию.

"Они возвращались и говорили, что там не так уж плохо. И наоборот стали вести себя более раскрепощено. Поэтому мы эту практику прекратили", - рассказала Лычагина.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин поинтересовался у Сергея Бугаенко, планируется ли реорганизация энгельсской колонии.

Замначальника УФСИН подтвердил, что в рамках реформирования службы исполнения наказаний проводятся мероприятия по перепрофилированию некоторых детских колоний в воспитательные центры.

В итоге в России из 59 останется только 32 колонии для несовершеннолетних. Бугаенко не исключил возможности, что эта участь постигнет и энгельсскую колонию, так как количество осужденных, отбывающих здесь наказание, с каждым годом сокращается (в 2004 – 300 человек, 2009- 150, 2011 – 57).

Также замначальника УФСИН отметил, что "сейчас наблюдается тенденция к росту осужденных девочек-подростков".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости