Главным экспортным партнером Саратовской области назван Китай

481

26 октября 2011, 12:18

С начала года Саратовской таможней перечислено в бюджет государства более 15 млрд. рублей. Оформлено 10 тыс. 422 декларации на товары. 95% из них было подано в электронном виде. Как сообщает пресс-служба ведомства, это лучший показатель в ПФО.

Общий внешнеторговый оборот Саратовской области в стоимостном выражении составил 2,2 млрд. долл. США и увеличился на 58 % по сравнению с январем - сентябрем 2010 года. Импортные закупки возросли на 33 % и составили 402,7 млн. долл., экспортные поставки увеличились на 64 % и составили 1,8 млрд. долл.

По сравнению с 2010 годом, в торговле со странами дальнего зарубежья наблюдается увеличение объемов экспортных операций на 73 %, объем импортных операций увеличился на 30 %.

"Внешнеторговая деятельность региона продолжает носить экспортную направленность: сальдо торгового баланса сложилось положительное - превышение экспорта над импортом составило 1,4 млрд. долл., что на 75 % больше аналогичного периода прошлого года.

Сохраняется сложившаяся ориентация внешнего рынка региона на страны дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте региона составляет 90%. Постоянными крупными партнерами, влияющими на объемы экспорта в целом, являются: Китай - 15% от стоимостного объема всего экспорта, Нидерланды -12%, Греция - 8%. Ведущие торговые страны-импортеры: Германия - 19% от стоимостного объема импорта, Италия -12%, Украина -11%", - говорится в сообщении пресс-службы таможни.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости