УФССП регулярно напоминает Прокопенко об уголовной ответственности

1093

27 октября 2011, 15:17

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко неоднократно предупреждался о возможной уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных решений. Об этом заявил руководитель УФССП по Саратовской области Олег Ткаченко в ходе нашей онлайн-конференции.

Олег Владимирович, отвечая на вопрос саратовца Олега Мокрецова, заметил следующее:

"Да, действительно, глава администрации Саратова Алексей Прокопенко неоднократно предупреждался о возможной уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных решений.

Согласно действующему законодательству, должностное лицо привлекается к уголовной ответственности, если будет доказано, что это лицо имело реальные возможности исполнить решение суда, но не сделало этого.

Иными словами, если бюджет города предусматривает расходы на исполнение судебных решений, а глава расходует эти деньги на другие нужды, то он обязательно будет нести уголовную ответственность.

В Саратове таких фактов пока не установлено. Мы регулярно проверяем законность действий Администрации города Саратова.

К уголовной ответственности чиновники городской и областной власти пока не привлекались, а вот к административной ответственности было. Администрация города, впрочем, как и различные министерства и ведомства облправительства штрафовались за невыполнение законных требований судебного пристава и за неисполнение решения суда в срок, установленный для этого".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости