Гибель детей в ДТП. Родители и учителя заступились за директора

2311

3 ноября 2011, 17:26

Педагоги и родители учащихся школы № 28 Балакова Саратовской области встали на защиту директора образовательного учреждения Константина Кузнецова.

В своих обращениях к высокопоставленным лицам губернии они просят прекратить "травлю", которая началась после автокатастрофы на Усть-Курдюмской трассе (в минувшую субботу погибли ученицы 6-го "б" класса Саша Сиротина и Лера Шашкова).

Соответствующие письма направлены в адрес губернатора Павла Ипатова, министра образования Гарри Татаркова, прокурора области Владимира Степанова и уполномоченного по правам человека в регионе Нины Лукашовой.

Как стало известно нашему агентству, под обращением педагогов подписались более 100 сотрудников школы, под "родительским" – порядка 500 человек.

Корреспонденту ИА "Взгляду-инфо" удалось пообщаться с адресантами обоих писем.

Позицию родителей нашему агентству озвучила мать ученицы 6-го класса Светлана Брудскова:

"Просьба у нас одна, чтобы Константина Борисовича рьяно не обвиняли в той трагедии, которая случилась. Я не хочу идеализировать его, так как у всех есть свои недостатки. Но если бы он был таким плохим руководителем, как его сейчас позиционируют в прессе, наша школа и ученики никогда не добились бы таких результатов. Наша школа – пожалуй, одна из лучших не только в Балакове, но и во всей области. Мы просто хотим, чтобы эту ситуацию рассмотрели справедливо, и чтобы Константина Борисовича и Татьяну Анатольевну (учитель, которая сопровождала детей в поездке – Авт.) не выставили в роли "стрелочников". В письме мы пишем, что знаем Константина Борисовича как отзывчивого, открытого, честного и справедливого человека. С этой точки зрения, мы возмущены тем, что директора хотят представить как главного виновника аварии. Мы все восприняли эту трагедию как личное горе. Мы не снимаем ответственности с директора как с руководителя, но хотелось бы справедливого расследования".

В свою очередь, учитель русского языка Наталья Ширяева сообщила нашему агентству, что Константин Кузнецов возглавляет школу с момента ее основания – более 18 лет. По ее словам, весь педагогический состав единогласно поддерживает своего руководителя (135 сотрудников):

"Почему мы решили написать это обращение? Произошла ужасная трагедия, которая унесла жизни детей – самое ценное, что может быть. Сейчас, когда абсолютно всем очень трудно, вдруг появилось столько грязи в адрес нашего руководителя. Я считаю, что пока следствие не закончено, преступно кого-либо обвинять. Та ответственность, которая есть в душе каждого человека, ее снять нельзя. Если бы вы видели, как изменился Константин Борисович за эти дни. Есть такая фраза: "горе сделало человека серым". В данном случае эти слова можно сказать о нашем директоре. Мне, также как и всем педагогам, больно смотреть на него. И не потому, что на него обрушились СМИ, в том числе областная газета, учредителем которой является министерство информации и печати области, а в первую очередь, потому что его мучает собственная совесть, потому что погибли его школьницы.

Так вот: стоит ли выливать грязь на человека, который сам пострадал в этой беде? Константин Борисович на протяжении 18 лет является директором школы. Именно он собирал по крупицам педагогический коллектив, мы вместе создавали коллектив детей. Все, чего достигла школа - это все благодаря коллективу, который возглавляет Константин Борисович. Он заслуженный учитель России. Такими званиями не бросаются в нашей стране.

Он, действительно, заслужил почет и уважение. Это очень достойный человек, добрый, внимательный, отзывчивый, выдержанный, мудрый руководитель. Можно ли винить руководителя образовательного учреждения в том, что существует беспредел на дорогах?" .

Мнение Ширяевой об отсутствии сопровождения ГИБДД:

"Сейчас много говорится о том, что детей не сопровождала машина ГИБДД. А вы знаете, что, чтобы было сопровождение ГИБДД должна быть колонна не менее чем из трех автобусов? Сопровождение со стороны сотрудников ДПС – это, к сожалению, платная и очень дорогая услуга. Для того чтобы получить это сопровождение – заявку в ГАИ нужно подать не менее, чем за три месяца, но это чересчур большой срок, чтобы организовать поездку для детей".

По поводу халатности:

"В этот день выезжали многие группы на экскурсии. Директор должен проверить, составлен ли список, прошел ли коллектив детей инструктаж. Это было сделано. Может ли проверить директор исправность автобуса? Мы приобретаем туры у турагентств - именно они предоставляют нам автобусы, и, наверное, несут ответственность за их состояние. Нам была предоставлена бумага, что автобус технических нареканий не вызывает. Ремни безопасности, конечно, должны быть. Но в данном случае, можно говорить, что некоторые дети остались живы потому, что услышали крик учителя: "Девочки, переходите на сторону к мальчикам". И те дети, которые успели встать со своих мест - они остались живы. Если бы был ремень – они бы встать не успели".

"Сегодня у нас было заседание городского методического центра. Присутствовали учителя со всех школ города. Все говорили о том, что это была обычная традиционная практика (арендовать автобусы у турагентств – Авт.) Поэтому то, что произошло – это роковая случайность. Это ужас, который случился по вине человека, который отвлекся за рулем. Он совершил преступление, и он это признает. Зачем тогда в этой ситуации искать стрелочника? Почему сейчас многие чиновники пытаются откреститься от того, что случилось и свалить все на директора? Это проще всего сделать. А, может, стоит рассказать о том, что директор встречался с родителями погибших детей, участвовал в организации похоронной процессии, поминального обеда. Несмотря на то, что ему трудно выдерживать такое психологическое давление, он находит в себе силы поддерживать те семьи, в которых погибли дети. Хотя найти слова в этой ситуации – очень не просто".

"Мы просим оградить нашего директора от уголовного преследования, от оскорблений и обвинений в преступной халатности. Все точки над "i" расставит следствие. Не нужно обвинять человека в том, в чем обвинить его нельзя. Не нужно этого натиска, напора. Директор пользуется большим авторитетом и уважением, который складывался на протяжении десятков лет, не нужно его подрывать. Мы хотим, чтобы был наказан виновный в трагедии на дороге. Каждый человек должен отвечать по закону".

Наталья Ширяева также рассказала, что Татьяна Артамонова – учитель русского языка, сопровождавшая школьников, сейчас находится в одной из больниц Балакова.

"Татьяна Анатольевна решила подарить детям праздник. Она напекла плюшек, пирожков, взяла яблоки и отправилась с ребятами в Саратов. Она - учитель с большой буквы. Я когда увидела эти просыпанные яблоки на фотографиях, у меня ком встал в горле. Ведь она как мама все делала для них. Она рассказывала, что дети всю дорогу пели, играли, были такими счастливыми. Никто не ожидал, что это счастье превратится в трагедию. Сейчас она лежит в местной больнице. Завтра ей будут делать операцию".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости