Володин настаивает на увеличении зарплат педагогов ПТУ
7 ноября 2011, 11:28
В минувшую пятницу вице-премьер правительства РФ Вячеслав Володин посетил хвалынское профессиональное училище № 71, сообщает сегодня пресс-служба реготделения "ЕР".
В ходе визита выяснилось, что материально-техническая база училища значительно устарела, трактора, самоходные машины, комбайны, автомобили не обновлялись более 20 лет. Еще одна проблема ПУ – низкая зарплата.
Господин Володин заявил, что средняя заработная плата в профтехучилищах должна быть не ниже средней по экономике региона, а это порядка 16 тысяч рублей.
"В ближайшие два месяца нам надо найти решение, с тем, чтобы с 1 января средняя заработная плата по профтехобразованию в Саратовской области была такой же, как у учителей общих образовательных школ. Для этого их зарплату надо поднять в два раза, - подчеркнул Вячеслав Володин. - Руководителю ПУ зарплата в этом случае должна выплачиваться с коэффициентом от 2 до 3, чтобы ее также приравнять к заработной плате директоров школ Саратовской области. Причем, если мы хотим развивать профтехобразование, то необходимо предусмотреть и следующий этап. Надо прибавить к заработной плате преподавателей ПУ еще 25% с тем, чтобы она здесь стала больше, чем в системе общего образования. Тогда лучшие из школьных учителей пойдут сюда. Приоритет профтехобразования будет обеспечен".
Также Володин обещал решить проблемы с технической базой ПУ.
"Сделаем здесь образцовое профтехучилище", - сказал вице-премьер.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

