Облизбирком перенес КОИБы из города в села

902

18 ноября 2011, 09:00

Вчера одобрены изменения в перечень участковых избиркомов, где голосование по выборам депутатов Госдумы пройдет с использованием КОИБов. Соответствующее решение поддержало большинство членов Избирательной комиссии Саратовской области.

Секретарь областного избиркома Александр Бурмак доложил, что от главы администрации Балаковского района Андрея Сайфудинова поступило письмо. В нем чиновник просит разместить все четыре КОИБа, распределенные по УИК Балаково, в трех селах района.

"В связи с коллективными обращениями, высказанными в ходе встреч с жителями трех поселков - Красноярском, Подсосенковским и Еланском муниципальных образований Балаковского района, большим количеством выдвинутых кандидатов в депутаты и в связи с высокой активностью политических партий, во избежание политической нестабильности и для обеспечения реализации прав граждан в полном объеме", - так объяснялась в письме просьба о переносе КОИБов.

Аргументация в пользу необходимости подобных пертурбаций вызвала некоторое недоумение у членов регионального избиркома.

"А почему так поздно спохватились?", - поинтересовался у присутствовавшего на заседании Сайфудинова член облизбиркома Владимир Хомутинин.

"Потребовался определенный анализ, чтобы провести определенную аналитику после встречи с коллективами данных муниципальных образований, и после этого, проанализировав ситуацию, как бы было принято решение, чтобы было более комплексное… чтобы не было фальсификаций, чтобы равные права были у избирателей и на выборах депутатов Государственной думы и на выборах представительных органов муниципальных образований, поэтому было принято такое решение", - сказал чиновник.

К политической активности и сознательности сельчан Хомутинин отнесся скептически. Сайфудинов ответил, что имел в виду высокую партийную активность. "Какие партии в селах, где даже тысячи людей нет?", – риторически вопрошал член избиркома.

"У нас очень-очень большая активность", - заверил глава администрации. В этот момент словесную пикировку пресек председатель облизбиркома Павел Точилкин.

"В селах, куда предлагается перенести КОИБы, на 25 мандатов зарегистрированы 55 кандидатов. По статистике это очень много", - пришел на помощь Сайфудинову Александр Бурмак.

Точилкин спросил у главы администрации, не будет ли перебоев с электроэнергией во время проведения голосования и смогут ли в селах обеспечить сохранность КОИБов. Чиновник ответил утвердительно.

"Мне видится несколько иная причина замены участков, – снова высказал сомнения Хомутинин. - В городе люди более независимы и большие участки (по две с лишним тысячи избирателей), и там в КОИБы пошло бы действительно мнение граждан, а в селах люди запуганы и будут голосовать так, как им прикажет администрация, тем более там очень мало избирателей, и те результаты, которые получат по КОИБам практически ни на что не повлияют, поэтому, мне кажется, тут опять вмешалась политика, а не какие-то технические соображения. И почему это вообще всплывает за две недели до выборов?".

Несмотря на странности в предложении главы администрации, члены избиркома большинством голосов одобрили перенос КОИБов в села: "за" – 9, "против" – 2, один воздержался.

 

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости