Блоггер Владимир Маслов: "Выборы в Волжском районе Саратова"

1375

7 декабря 2011, 13:47

На состоявшейся 5 декабря в информационном агентстве "Интерфакс"  пресс-конференции лидера КПРФ Г.А. Зюганова, посвященной итогам состоявшихся накануне выборов, он, в частности сказал:

"Мы считаем прошедшие выборы абсолютно нелегитимными ни с какой точки зрения: ни с правовой, ни с нравственно-этической, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - То, что произошло, граничит с преступлением, за которое всем придется очень дорого платить".

Сказанное лидером КПРФ в полной мере  относится к  Волжскому району г. Саратова. Огромное количество нарушений избирательного законодательства в участковых избирательных комиссиях (далее УИК) переросло в полную чиновничью вакханалию в ночь подведения итогов голосования.

Территориальная избирательная комиссия (далее ТИК)  Волжского района находится на первом этаже администрации района,  система ГАС выборы - на третьем, кабинеты начальников на втором.

Согласно закону, председатели либо секретари УИК прибывающие в ТИК с итоговыми протоколами голосования на отдельных избирательных участках, а их в Волжском районе 47, должны первым делом внести сведения из протокола УИК в увеличенную форму сводной ведомости, затем пройти на проверку протокола к члену ТИК с правом решающего голоса, причём этот член ТИК должен быть назначен решением ТИК принятом на заседании и оформленным официальным решением, затем в сопровождении члена ТИК пройти для внесения сведений из протокола УИК в систему ГАС выборы.

Закон предписывает, что кроме членов ТИК никто с избирательными документами и членами УИК по вопросу подведения итогов голосования работать не может.

В ночь подведения итогов голосования я присутствовал в ТИК Волжского района в качестве члена ТИК с правом совещательного голоса от КПРФ и вёл видеосъёмку избирательных процессов.

Видеокамера бесстрастно запечатлела, как работники администрации Волжского района возглавляемые первым заместителем главы Борисом Тареевым, в ночь  воскресенья зачем то находились в здании администрации и мешали работе ТИК.

Камера запечатлела, как женщина не являющаяся членом ТИК работает с протоколом УИК в приёмной Тареева на втором этаже администрации.

Камера запечатлела, как вместо того, чтобы пройти по коридору первого этажа в помещение, где находятся члены ТИК, председатели и секретари УИК, с помощью работников администрации района отталкивали членов ТИК и наблюдателей и поднимались по лестнице на второй этаж.

Камера запечатлела, как после приезда в администрацию района,  руководителя аппарата администрации муниципального образования "Город Саратов" Е.Карлсон (8:33 первого видео), первый заместитель главы администрации Волжского района Б.Тареев вместе работниками администрации пошёл в атаку на 82-двух летнего старика, наблюдателя от КПРФ.

Не смотря на противодействие администрации,  действиями в ТИК прежде всего представителей КПРФ ,  а также ЛДПР и Справедливой России ("Яблоко" самоустранилось от работы в ТИК Волжского района) многих членов УИК удалось убедить не нарушать закон, однако стоит заметить, что значительная часть протоколов всё-таки побывала в приёмной Тареева на 2 этаже администрации.

В качестве примера хочу привести статистику голосования за КПРФ и ЕР в одной школе. Итак, посёлок "Юбилейный" гимназия № 7. В школе расположены 2-е участковых избирательных комиссии, обслуживающих один микрорайон.  Количество избирателей в УИК примерно одинаково. Так вот, в одной УИК за КПРФ 305 голосов, за ЕР 373 голоса, а в другой за КПРФ 208 голосов, за ЕР 1073 голоса.

Член облизбиркома от КПРФ Владимир Хомутинин так оценивает прошедший день голосования и ночь подведения итогов выборов  "Трудно говорить после всего увиденного. Целый город и область подверглись насилию отвратительных тварей сегодня ночью и вчерашним днем. Выборами руководила вертикаль не избиркомов, а районных администраций".

Мы призвали всех своих товарищей отстаивать и защищать наши голоса. Будем делать это и на улице, и в судах,  дойдем и до Верховного суда. Больших иллюзий на счёт решений у нас нет, но делать это нужно, будут ситуации, где власть не отвертится.

Самое важное: нужно понимать, что ситуация не заморожена на пять лет, у нас нет обреченности, никаких опущенных рук.  Уже ближайшие областные выборы - шанс прицельно лишить партию власти большинства в региональном собрании.  Мы видим, что ресурс фальсификации не безграничен, уже сегодня им его хватило еле-еле, нам коммунистам, необходимо ещё активнее бороться за умы и настроения граждан, тем более, что мы понимаем, что в целом социально-экономическая ситуация  такова, что нельзя исключать неожиданных сценариев.

Мы призываем всех наших нынешних и будущих стороннников сохранять мотивацию: ваши голоса и усилия отданы не зря, стратегически все идёт в верном направлении. Мы благодарим за поддержку и работу каждого, кто борется за справедливость, честность и развитие страны, надеемся опираться на вашу помощь и дальше.

Полную версию видео можно посмотреть на сайте Саратовского областного отделения КПРФ по следующим ссылкам

На фотографиях: 

- Е.Ю. Карлсон руководитель аппарата администрации муниципального образования "Город Саратов";

- Б.Г. Тареев первый заместитель  главы администрации Волжского района г. Саратова;

- И.С. Чумичкин принимает участие в пикетировании Саратовской областной думы.

Фотографии взяты с сайтов:

http://saratovmer.ru

http://kp.ru/daily/25640.4/804377/
    
http://kprf.ru/actions/80521.html
 
Владимир Маслов, член КПРФ, лидер движения "За свободную Волгу!"

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости