Вчера в Доме детского творчества Кировского района (Б. Горная, 227/229) чествовали лучших работников службы пожарного надзора Саратова. Торжественное мероприятие посетили почетные гости: заместитель начальника ГУ МЧС области Сергей Булгаков, депутаты областной думы Сергей Курихин и Леонид Писной, игумен Нектарий, глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко. К поздравлениям присоединились и будущие спасатели - учащиеся кадетских классов школы № 67.
По словам Сергея Булгакова, в 2011 году на территории Саратовской области потушено 2162 пожара, спасено - 1239 человек. Благодаря профессионализму сотрудников службы надзора в этом году удалось предотвратить серьезные последствия "разгула огненной стихии".
Депутат Леонид Писной напомнил, что в этом году Кировский район отмечает свое 75-летие. По его словам, многие объекты на территории района имеют вековую историю, в связи с чем нуждаются в постоянном контроле со стороны надзорных служб.
"Одна треть жилфонда построена в те времена, когда еще не знали о Великом Октябре. Социальная структура формировалась в послевоенное время. Такие объекты, как 67-я школа (115 лет), 93-я, 54-я, 14-я, конечно, требуют особой заботы. Действительно, район может гордиться теми людьми, которые приходят вовремя на борьбу с огнем", - сказал депутат.
Он также вспомнил наиболее крупные пожары, произошедшие за последнее время в городе. По его словам, во время тушения трехэтажного жилого дома на ул. Челюскинцев, 148 удалось избежать жертв только благодаря оперативности и мужеству пожарных.
Писной рассказал о возгорании на районной подстанции "Техническая" в августе текущего года. "Меньше часа ушло на то, чтобы потушить подстанцию. Люди подвергались огромному риску, но они все равно шли в огонь", - подчеркнул депутат.
Собравшиеся вспомнили один из самых крупных и опасных пожаров на ул. Шехурдина, когда в результате опрокидывания бензовоза загорелась автостоянка и здание СТО. Одним из первых на место катастрофы тогда прибыл начальник караула ПЧ № 5 Ленинского района Михаил Ряшин. За самоотверженный труд и высокий и профессионализм он был удостоен почетной грамоты Саратовской областной думы. Награду пожарному вручил депутат регионального парламента и издатель "Взгляда" Сергей Курихин.
Уже после награждения Ряшин рассказал нашему корреспонденту, что было самое сложное для него на том пожаре.
"Мы прибыли самыми первыми. Для нас главная задача была – спасти людей. С места был объявлен повышенный номер вызова, и в течение часа на подмогу стали стягиваться все силы и средства. Мной и еще двумя пожарными были организованы действия по спасению пострадавших. Мы сломали решетки на окнах и вытащили людей наружу - у них были множественные ожоги. Оказали им первую медицинскую помощь, дождались скорую и отправили в ожоговый центр. После этого начали помогать коллегам тушить технику", - вспоминает Ряшин.
По его словам, для него стало приятным сюрпризом известие о награждении, поскольку о пожарных в основном воспоминают только в экстренных ситуациях
"Я считаю, что нужно чаще поощрять личный состав, который принимает участие в тушении пожаров, поскольку эти люди уделяют много времени своей подготовке. Чтобы спасти людей - нужна физическая сила, мужество. Зарплата у нас не очень большая, поэтому мы держимся на своем патриотизме, любви к своему городу, своим детям, своей стране", - сказал Михаил.
Также в ходе мероприятия специальных наград удостоены: начальники отделов надзорной деятельности Александр Курачик (по Ленинскому району) и Олег Несмашный (по Кировскому району). Наиболее отличившиеся сотрудники пожарной службы получили почетные грамоты.
Фото Ольги Щировой
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте



