Андрей Ручкин: "Прикрываться членством в "ЕР" – кощунство"

1911

16 декабря 2011, 09:03

Вчера в Энгельсском районном суде Саратовской области состоялось очередное заседание по уголовному делу экс-замглавы администрации МР Андрея Ручкина.

Были допрошены претенденты на депутатский мандат районного собрания избирательной кампании 13 марта Владимир Кремнев и Андрей Сиднев, а также председатель участковой комиссии №6 Оксана Несмачная.

Кремнев рассказал суду о том, что 9 марта текущего года встретил Татьяну Ванину (замглавы администрации МР по соцсфере), которая сообщила ему, что общалась с Татьяной Зезевской (председатель УИК №7). По словам Владимира Кремнева, Ванина сказала ему, что против него готовится заговор.

"Вечером мне жена сказала, что звонила Несмачная", - рассказал свидетель. Согласно его показаниям, женщина сообщила, что на совещании Ручкин давал указания о вбросе.

Как рассказал в ходе заседания Кремнев, убедившись в том, что информация соответствует действительности, он решил обратиться в СУ СКР.

На вопрос судьи о том, что могло вызвать такое отношение к нему со стороны Ручкина, свидетель ответил, что команда обвиняемого "раскачивала лодку".

"Я говорю о задержании Михаила Лысенко", - пояснил Кремнев, отметив, что Андрей Ручкин и его единомышленники организовывали митинги и народные собрания в поддержку бывшего главы района.

Кремнев считает, что его проигрыш на выборах был обусловлен тем, что он был кандидатом от партии "Единая Россия".

После этого у суда попросил слова Андрей Ручкин.

"Понятно, что удобно прикрываться членством "ЕР". Это неправильно и это кощунство. Сегодня в собрании депутатов остается 18 членов "ЕР". Прикрываться тем, что я иду против партии, считаю кощунственным. Оправдываться перед Кремневым, что я был неправ - не собираюсь. Люди выбирают не партию, а человека. Он просто прикрылся членским билетом. И я считаю это неправильным", - сказал Ручкин.

На вопрос о том, что побудило его написать заявление в СУ СКР, Кремнев ответил: "Побудило то, чтобы не обсуждали, что я говорил околесицу".

"Если такие как Вы будут и дальше работать – мы так и будем иметь бузу", - сказал свидетель, обращаясь к Ручкину.

"Вы считаете, что нельзя прощать такие действия?", - спросил у Кремнева судья.

"Я считаю, что таким действиям надо давать правовую оценку", - ответил депутат.

Андрей Ручкин заявил, что судебные разбирательства связаны с борьбой за кресло главы администрации МР.

Свидетель Сиднев был удивлен вопросом судьи о том, известны ли ему причины, по которым Ручкин мог бы помогать ему на выборах.

В ходе допроса Оксаны Несмачной государственный обвинитель выступил с ходатайством об оглашении ее показаний в ходе предварительного допроса. Как и у нескольких предыдущих свидетелей, в показаниях Несмачной встречались созвучные фразы, а также был процитирован ФЗ №67 ("Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ").

В следующем судебном заседании должны выступить свидетели обвинения: глава ЭМР Дмитрий Лобанов, депутат Госдумы Сергей Канчер и заместитель главы района Виктор Журик.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости