Тимур Маслов сообщил о росте числа коррупционных преступлений

1100

20 декабря 2011, 18:23

В Саратовской области количество преступлений коррупционной направленности увеличилось за год почти в два раза. Об этом заявил заместитель прокурора региона Тимур Маслов на постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе.

Как сообщает "Редколлегия", мероприятие проходило в понедельник, 19 декабря, под председательством губернатора Павла Ипатова.

Издание также приводит доклад, озвученный представителем надзорного ведомства.

В частности, Маслов отметил, что "правоохранительными органами области в текущем году проделана определенная работа по противодействию коррупционным проявлениям".

Анализ статистических данных ИЦ ГУ МВД показывает, что за 11 месяцев 2011 года произошло существенное увеличение количества выявленных преступлений коррупционной направленности с 761 в прошлом году до 1407 в текущем. Рост составил 84,9 % (почти в два раза). При этом, выявлено уже 202 факта взяточничества (2010 г. - 195). Основной же рост числа выявленных преступлений наблюдается за счет увеличения почти в три раза установленных фактов присвоения и растраты, злоупотребления полномочиями с 0 до 35", - заявил зампрокурора.

Он также пояснил, что в 2011 году за коррупционные преступления осуждены: глава муниципального образования; два главы администраций муниципальных образований; 3 депутата местных органов самоуправления; 3 заместителя главы администраций; заместитель министра по развитию спорта, физической культуры и туризма области; 31 сотрудник правоохранительных органов.

Среди них сотрудник уголовно-исполнительной системы, 2 сотрудника УФСКН РФ, 28 сотрудников органов внутренних дел, среди которых начальник отдела внутренних дел муниципального района, дознаватель, оперативные и участковые уполномоченные, инспекторы ДПС.

Также к ответственности привлечено 21 лицо, занимавшее должности в области здравоохранения; 7 – в образовании; 9 работников ветеринарной службы; 6 начальников отделений почтовой связи; сотрудники дошкольных муниципальных учреждений, студент ВУЗа, лица, занимающие управленческие функции в негосударственных организациях, предприниматели, лица, которые передавали взятки или иное незаконное денежное вознаграждение должностным лицам правоохранительных органов либо лицам, занимающим управленческие функции в негосударственных организациях", - заявил Маслов.

Данные ИЦ ГУ МВД Росси по Саратовской области свидетельствуют о том, что количество выявленных фактов взяточничества на протяжении последних 5 лет растет. Если в 2007 году было выявлено 156 подобных преступлений, то за 11 месяцев 2011 года уже 202.

Вместе с тем, в последние годы наметилась устойчивая тенденция по смещению вектора работы органов, осуществляющих ОРД, в сторону увеличения количества выявленных фактов дачи взяток, по отношению к числу фактов получения взяток. Если за 2007 год в общем количестве выявленных фактов взяточничества факты дачи взяток составляли 27,5%, то за 11 месяцев текущего года уже 41%", - продолжил зампрокурора области.

Особое внимание он обратил на работу сотрудников ГУ МВД России.

По его мнению, требует активизации работа по выявлению коррупционных преступлений, совершаемых в интересах или от имени юридического лица. Соответствующая информация доводилась в письмах до сведения ГУ МВД России по Саратовской области прокуратурой области.

Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод о необходимости принятия дополнительных мер, способствующих повышению эффективности деятельности по противодействию коррупции", - добавил Маслов.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости