Михаил Кискин впечатлен организацией жизни в Татарстане

820

22 декабря 2011, 16:39

Заместитель председателя Саратовской областной думы Михаил Кискин принял участие в заседании Ассоциации законодательных органов власти ПФО, которое проходило в Татарстане.

Своими впечатлениями от поездки Михаил Юрьевич поделился с корреспондентом нашего агентства.

Говоря об общей ситуации в этом регионе, он подчеркнул, что "нам до Татарстана очень далеко". Особое внимание вице-спикер облдумы обратил на состояние дорожного комплекса.

"Дороги расчищаются специальными навесными устройствами, которые позволяют убирать снег с обочины в кювет, не рискуя дорожной техникой. Через республику проходит две крупные федеральные трассы: так вот, там специально высчитали необходимое время для подъезда спецслужб в случае ДТП; на этих участках организовали станции "скорой помощи", - пояснил господин Кискин.

В Татарстане гораздо лучше ситуация с собираемостью штрафов от нарушений ПДД.

"Ни одного сотрудника ГИБДД на улицах давно уже нет. Все нарушения фиксирует специальная техника, установленная на дорогах, соответственно, это исключает до минимума коррупцию в дорожной полиции", - отметил Михаил Кискин.

По данным парламентария, за год в республике собирается порядка двух миллиардов рублей штрафов, у нас по прогнозам в этом году цифра составит 120 млн. рублей.

Приятные впечатления у народного избранника вызвало то, что в местном правительстве "сплошь молодые лица"

"К примеру, заместителю главы республики всего 33 года. То есть свежий человек, с новыми идеями и силами работает на благо своей республики. Я думаю, что это просто замечательно. Кстати, он же курирует вопросы развития электронного правительства. На сегодняшний день через специальные инфоматы осуществляется 32 % оплаты штрафов, 59 % записей в детские сады, 74 % записей на регистрацию брака, 19 % заявлений на получение загранпаспорта. Все государственные услуги предоставляются в электронном виде. На заседаниях местного парламента депутаты получают раздаточные материалы в электронном виде, то есть бумагооборот сведен до минимума", - рассказал Кискин.

Продолжая разговор, он также подчеркнул, что "в 2010-2011 годах учителям было роздано 40 тысяч ноутбуков, имеющих доступ в Интернет через 11 тысяч "Wi-Fi" точек".

Завершая беседу, Михаил Юрьевич разочаровано добавил: "Нам Татарстан, наверное, вообще уже никогда не догнать, тем более с нынешним составом правительства".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости