Саратовский митрополит заявил о падении интереса к сектам
22 декабря 2011, 13:54
Саратовский митрополит Лонгин рассказал о росте числа храмов в городе, отношении к старообрядцам и тоталитарным сектам, дал характеристику новым епископам. Об этом Владыка говорил на сегодняшней пресс-конференции в "КП-Саратов".
"В Саратове строится мало храмов, для такого города их немного. Когда я приехал - их было 12, сейчас - 37. Это небольшой рост. Чтобы один храм приходился хотя бы на 10 тыс. человек, их нужно 83. До революции, в старом городе, в историческом центре, было 44 храма и два монастыря", - просветил Владыка, отвечая на вопросы прессы.
О качественных критериях оценки работы епископов митрополит Лонгин сказал следующее:
"Самое главное - это воспитание ответственного самоотверженного и благочестивого духовенства и воспитание людей в вере с тем, чтобы те, кто считают себя христианами, жили бы по Евангелию".
У митрополита также поинтересовались взаимоотношениями со старообрядцами.
"Старообрядцев сегодня немного, но они есть. За 300 лет они стали неким сообществом, завязанным на "сакрализованный быт". Как только они смогли восстановиться - они начали делиться между собой. Мы давно уже просили у них прощения за гонения (хотя большинство их было со стороны государства). Однако иногда они не пускают наших священников даже на порог", - сказал Владыка.
В ходе беседы с журналистами митрополит рассказал о тоталитарных сектах и культах в области и городе и о том, с чем придется столкнуться новым епископам.
"Вы все помните начало 90-х годов, когда люди пошли в Церковь. Построить новый храм - процесс долгий, и мы только в начале пути. Одновременно с этим через "железный занавес" ринулся поток миссионеров и проповедников. Многие из них были искренне. В Саратове у деструктивных культов и тоталитарных сект уже не столь много последователей, от них уходят люди. Во многом потому, что Церковь активнее присутствует в жизни людей, а, как известно, "свято место пусто не бывает". В 90-е годы многие ушли в секты из-за недостаточности внимания со стороны православной Церкви.
Сегодня ситуация проще, но все равно - эта большая проблема для нас. И с ней придется иметь дело новым архиереям. Я не сторонник борьбы с сектами, кроме как проповедью Евангелия. У сект нет самого главного - нет Церкви. Самая "идеальная секта", в лучшем случае - это кружок по изучению Евангелия, а не Церковь, которую основал Христос", - отметил Лонгин.
Владыка, Лонгин, Церковь, Секта
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

