Нина Лукашова обеспокоена ростом популяции бродячих животных
27 декабря 2011, 09:49
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова обеспокоена проблемой увеличения численности безнадзорных животных на территории региона.
Как сообщает аппарат омбудсмена, Нине Федоровне приходится сталкиваться с этим вопросом по роду своей деятельности – обращения граждан, публикации в СМИ.
"Уполномоченный не может оставаться в стороне от данной проблемы, поскольку ее последствия затрагивают интересы значительного числа жителей области", - отмечает аппарат.
В качестве примера помощники Лукашовой приводят заявление, поступившее в конце октября текущего года от жительницы Москвы.
В обращении указывалось: "На территории, где проживает моя мать (старый Пентагон), проживает стая собак (порядка 15-17 штук). На территории указанного микрорайона (в центре) находится детский сад. Так как близится зимний период (укорачивается световой день, нет пищи для бездомных животных), повышается вероятность наступления несчастного случая, а именно нападения животных на человека. Это может случиться как с лицами, проживающими на территории данного микрорайона, так и с детьми, которые посещают детский сад "Журавлик"". Я звонила в администрацию Волжского района города Саратова, моя проблема оказалась не глобальной и мелкой, там сослались на отсутствие средств".
Получив это письмо, Нина Лукашова отнесла его в администрацию Саратова, которая в свою очередь, перенаправила его к директору специализированной организации МУП БКО "Спец АТХ по уборке города". "Решение вопроса взято на контроль в администрации Волжского района", - сообщили Лукашовой после ее заявления.
Аппарат омбудсмена сообщает, что в течение года Нина Федоровна также обращалась в различные органы власти, в том числе в правительство области.
Среди тех, кто разделил тревогу Лукашовой, оказался зампред Алексей Данилов. Он предоставил омбудсмену информацию, из которой следовало, что ежегодно в медицинские учреждения области за антирабической помощью обращается более 7 тысяч пострадавших, причем 80% из них укушены собаками.
Наиболее неблагополучными территориями по бешенству животных остаются Александрово-Гайский, Балашовский, Татищевский, Новобурасский, Калининский районы области.
"В то же время обозначенная проблема остается актуальной, вышеуказанные факты свидетельствуют о наличии условий, когда жизнь и здоровье граждан подвергаются опасности. В настоящее время, по существу поднимаемых вопросов, Уполномоченным направлено обращение Губернатору, Председателю Правительства Саратовской области", - подытоживает аппарат Лукашовой.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




