Замминистра защищает диссертацию по философии

1243

29 декабря 2011, 09:18

9 февраля в Саратовском государственном университете состоится защита кандидатской диссертации замминистра образования области Михаила Орлова. Тему своего исследования чиновник обозначил как "Общество знаний как новая парадигма цивилизационного развития". Работа выполнена по философским наукам, специальность - "социальная философия".

По мнению диссертанта, актуальность темы обусловлена тем, что "в современном обществе происходят кардинальные изменения, приводящие к доминированию знаний в качестве фактора социального развития. "При этом методологические подходы, постулирующие существование информационного или постиндустриального общества, исходили из презумпции равенства возможностей, возникающих в условиях свободного оборота информации", - пишет Орлов в диссертации.

Целью своего исследования замминистра поставил "анализ институциональных и ценностных аспектов трансформации образовательного пространства в качестве механизма формирования общества знаний".

Одним из показателей новизны работы и ее результатом стало формулирование ученым-чиновником перечня "ценностей интеллектуальной элиты общества знаний". Это праксиологизм, индивидуализм, прагматизм и инновационизм.

Диссертант подчеркивает, что "намеченные тенденции становления общества знаний в России еще не становятся основой для его создания". Он заявляет, что "институциональные процессы трансформации образовательного пространства нуждаются в их дополнении изменениями на ценностном уровне".

Результаты работы Орлова над диссертацией нашли свое отражение в 7 научных публикациях. Среди них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и одной брошюре "Трансформация образования в обществе знаний".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости