Дело о покушении на Сергея Курихина передано в Нижний Новгород

2473

12 января 2012, 18:04

Уголовное дело в отношении обвиняемых в покушении на депутата Саратовской областной думы, издателя "Взгляда" Сергея Курихина передано в следственное управление СК РФ по ПФО (Нижний Новгород). Об этом нашему агентству рассказала пресс-секретарь регионального следственного управления Оксана Ляпина.

По ее словам, такое решение было принято руководством федерального ведомства.

В частности, в телефонной беседе с корреспондентом "Взгляда-инфо" госпожа Ляпина заявила следующее:

"Преступная деятельность банды носила межрегиональный характер. Это и стало причиной передачи дела в Нижегородское управление. Юридически решение о передаче было принято Следственным комитетом России в конце декабря прошлого года – после того, как одному из фигурантов - Михаилу Майорову было предъявлено обвинение в бандитизме".

Комментарий адвоката

Валерий Холоденко, представитель потерпевших Курихина С.Г. и Ермолаева А.А.:

"Уголовное дело о покушении на убийство депутата Саратовской областной Думы Курихина Сергея Георгиевича было возбуждено 10 июня 2011 года и все это время находилось в производстве следователей следственного управления СК РФ по Саратовской области. Для всех потерпевших новость о передаче данного дела из Саратова в Нижний Новгород, т.е. в следственное управление по Приволжскому федеральному округу, является неожиданной. Прежде всего, следует отметить, что никакого официального уведомления о передаче дела в Нижний Новгород потерпевшие пока не получали. Никакой информацией из каких-либо официальных источников до настоящего времени мы также не располагаем.

У потерпевших решение о передаче дела из Саратова в Нижний Новгород вызывает недоумение и озабоченность по следующим основаниям. По общему правилу предварительное расследование производится по месту совершения преступления; если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них (части 1 и 3 статьи 152 УПК РФ). Исходя из обвинения, предъявленного всем фигурантам настоящего уголовного дела, наиболее тяжкое преступление совершено на территории Саратовской области. Поэтому данное уголовное дело в течение семи месяцев правомерно находилось в производстве следователей СУ СК РФ по Саратовской области. За это время следователями и оперативными работниками ГУВД по Саратовской области была проделана огромная, на наш взгляд, работа по установлению реальных обстоятельств совершенного преступления. Кому и зачем понадобилось при таких обстоятельствах передавать дело в Нижний Новгород, можно только догадываться.

В соответствии с частью 6 статьи 152 УПК РФ уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган (в нашем случае – в СУ по Приволжскому федеральному округу) по мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа (применительно к нашей ситуации – Председателя Следственного комитета РФ или его заместителя). Кем именно принято решение о передаче рассматриваемого уголовного дела из СУ СК РФ по Саратовской области в другой орган и каковы мотивы его принятия, мне пока неизвестно. Вместе с тем, потерпевшие не исключают, что принятие такого решения явилось результатом совместной "плодотворной" работы московских адвокатов одного из обвиняемых и высокопоставленных должностных лиц федерального уровня. Вполне вероятно, что кому-то очень не понравилось то, что оперативные работники и следователи Саратова слишком близко подошли к действительному заказчику преступления.

Представляется, что передача настоящего уголовного дела в Нижний Новгород открывает для стороны защиты большие возможности по изменению хода предварительного следствия и его направлению в "должное" русло, поскольку обвиняемые по  данному уголовному делу являются жителями Нижнего Новгорода и, как ранее сообщалось в некоторых СМИ, обладают обширными связями в правоохранительных органах Нижегородской области. По мнению потерпевших, последнее обстоятельство может если и не свести на нет, то существенно осложнить все наработки саратовских следователей и оперативников по установлению заказчика преступления".

Материал на эту тему также вышел на ленте новостей "Интерфакса".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости