ГД вызывает "на ковер" Чурова и силовиков. Мнения саратовских депутатов

1345

12 января 2012, 16:27

Сегодня Совет Госдумы принял решение пригласить на заседание нижней палаты парламента председателя ЦИК Владимира Чурова и руководителей правоохранительных ведомств. Как сообщает "Вести FM", 27 января перед лицом депутатов должны предстать генпрокурор Юрий Чайка, главы МВД Рашид Нургалиев и СК РФ Александр Бастрыкин.

Поводом для вызова "на ковер" стали прошедшие в декабре 2011 года парламентские выборы.

Прокомментировать решение Совета Госдумы корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попросил депутатов нижней палаты парламента от Саратовской области.

Ольга Алимова (КПРФ):

"Это надо было сделать, потому что впервые в истории Государственной думы произошло то, что на первое заседание не является глава ЦИК. Обычно он должен докладывать, что состоялись выборы, насколько они законны, каковы результаты голосования. Он подтверждает легитимность избрания и получения мандатов. Он проигнорировал эту практику. Так что, спасибо, что он придет: вопросов ему могли бы задать много, но, к великому сожалению, число вопросов ограничено – по два от фракции. К примеру, "Единая Россия" может спросить: "А, правда, что вы Волшебник?". И он ответит: "Правда". Или какой-нибудь еще вопрос.

Мне даже вопросов ему задавать бы не хотелось: у меня есть желание просто-напросто попросить его уйти в отставку. Этот человек настолько не профессионален; он выполняет лишь заказ и не более того, а хотелось, чтобы закон превалировал над личной преданностью господину Путину. Все это знают, поэтому на выборах президента его просто не должно быть. Никто не скрывают, что его поставили по принципу личной преданности. И сейчас он будет проводить выборы президента?!

Если бы у меня была такая возможность, я бы попросила комплексную комиссию (из членов ЦИК и представителей правоохранительных органов) приехать в один из регионов, например, в Саратовскую область, и устроить проверку. И проверка должна быть действительно серьезной; тогда бы они убедились, в том числе и Чуров, что выборы у нас нигде честно не проходят, особенно в Саратовской области.

Чурову уже задавались вопросы на встрече с нашей фракцией; ни одного внятного ответа мы от него не получили. С нашими претензиями мы были им посланы на три буквы – в "суд".

Силовики тоже ни на один вопрос, в том числе и посредством депутатских запросов, внятно не отвечают: ни на один из них не получен квалифицированный ответ. Они пишут либо то, что они "разбираются", либо то, что "информация не нашла подтверждения".

Ольга Баталина ("ЕР"):

"Дело в том, что еще во время работы временной комиссии по подготовке первого заседания Государственной думы представители всех фракций договорились, что в конце месяца будет приглашен руководитель ЦИК и главы силовых структур с тем, чтобы они прокомментировали итоги выборов и те нарушения, которые были на них зафиксированы. А сегодня это решение представители фракций задокументировали: были даны поручения по документальному оформлению такого приглашения.

По поводу целесообразности вызова Чурова и силовиков скажу следующее. Если у депутатов есть вопросы, то, конечно, они должны получить на них ответы. Ни с какими акциями протеста я это не склонна связывать: я связываю это с неудовлетворенностью представителей фракций оппозиционных партий результатами выборов. Но стоит помнить, что такая ситуация наблюдается после каждых прошедших выборов. После каждых выборов есть фракции и депутаты, которых результаты голосования не устраивают и которые хотят (и это естественно) понять позицию главы ЦИК по данному вопросу. Никто не ограничивает депутатов задавать вопросы; если они возникнут у членов фракции "Единая Россия", они их также озвучат".

Антон Ищенко (ЛДПР):

"Очень здорово, что Совет Госдумы принял такое решение. Мне кажется, оно своевременно, и в преддверие выборов президента депутаты смогут задать те вопросы, которые накопились в ходе прошедших выборных кампаний. Это нужно для того, чтобы наша система накануне выборов 4 марта смогла перестроиться и смогла показать реальные честные результаты - как голосует народ, а не так, как назначается из Кремля.

Если честно, то приглашенным надо не задавать вопросы, а менять закон, потому что оттого, что будет ли Чуров отвечать, или правоохранительные органы, ничего не изменится. Тут требуется кардинальное изменение законодательства о выборах и ужесточение наказания за попытки фальсификации результатов волеизъявления граждан. Нужно и усилить уголовную ответственность, и конкретизировать те положения закона, которые оставляют возможность для двойного толкования, например, в части, касающейся фото- и видеосъемки (сейчас придумывают какие-то 4 условия, при которых возможна ее проведение).

 Много вопросов и к механизмам формирования комиссий, в которых большинство удерживают работники бюджетной сферы, на которых власть имеет способы давления, и представители "Единой России".

Также следует отметить и попустительство со стороны правоохранительных органов, когда на избирательных участках для охраны привлекаются сотрудники полиции или прокуратуры, и они делают вид, что не замечают нарушения под тем предлогом, что нет массовых беспорядков, драк и так далее. Они просто отворачиваются и уходят. Нужно все это конкретно прописывать и детально растолковывать. Одновременно с этим на каждое нарушение должна быть адекватная реакция правоохранительных органов. Если этого не будет, то мы каждый раз будем в режиме ручного управления разбирать нарушения на каждом участке из порядка 100 тысяч. В такой ситуации разговоры с Чуровым и силовиками в Госдуме или на каком-либо другом уровне не принесут сколько-нибудь значимых результатов".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости