Замначальника СИЗО дал оценку постановлению Страсбургского суда

1333

12 января 2012, 13:46

Европейский суд по правам человека вынес пилотное постановление, сообщает "Коммерсантъ". Страсбургская Фемида обязала российские власти срочно улучшить условия содержания арестантов в СИЗО.

"ЕСПЧ считает, что тюрьмы должны быть зарезервированы лишь для самых серьезных дел, связанных с насильственными преступлениями, и что содержание под стражей должно быть исключительной мерой, а не нормой. Максимальная емкость для СИЗО должна соответствовать хотя бы национальным стандартам - 4 кв. м на человека (вдвое меньше площади, установленной международными нормами). ЕСПЧ рекомендует расширить и полномочия начальников СИЗО, предоставив им право отказываться от принятия заключенных в случае переполненности изоляторов", - пишет издание.

Европейская Фемида также указывает на необходимость введения механизма "быстрого и эффективного рассмотрения жалоб на плохие условия содержания под стражей, а также выплаты адекватных компенсаций". Программу таких мер Россия должна подготовить в сотрудничестве с Комитетом министров Совета Европы в течение 6 месяцев после вступления постановления в силу.

Решение ЕСПЧ "Взгляду-инфо" прокомментировал замначальника по кадрам и воспитательной работе СИЗО №1 города Саратова Валерий Глухов.

По его словам, решения Страсбургского суда они получают каждый месяц и выполняют их. Он заявил, что саратовский СИЗО - один из лучших.

Замдиректора ФСИН РФ Алексей Величко во время визита в область посещал изолятор и "остался доволен". "Когда он прошел по изолятору, то дал ему высокую оценку. Я считаю его оценку значимой", - подчеркнул замначальника СИЗО.

Глухов также отметил, что в случае злостного уклонения от исправительных работ, суд может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы. Один день принудительных работ или лишения свободы = трем дням исправительного труда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости