Министр обещает спортсменам "вполне солидную" зарплату

1136

20 января 2012, 17:49

Министр по развитию физической культуры и спорта Саратовской области Владимир Пашкин рассказал сегодня корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" о финансировании саратовских игровых клубов и ведущих спортсменов в 2012 году.

"Мы постарались создать лидерам областного спорта такие условия, от которых не стоит убегать в другие регионы. В Школе высшего спортивного мастерства, объединяющей элиту индивидуальных видов, произошла реформа. Зарплата в ней теперь будет исчисляться в соответствии с достижениями спортсменов – для них введен индивидуальный коэффициент. Теперь наши потенциальные олимпийцы Илья Захаров (прыжки в воду) и Наталия Лобова (гребля на байдарках) будут получать порядка 25 тысяч рублей в месяц, дзюдоистка Екатерина Мельникова – около 19 тысяч рублей. Не забудем о губернаторской 20-тысячной стипендии. Вполне солидно получается – после четырех-то тысяч рублей в месяц. Мы также хотим изменить отношение к ШВСМ. Кто-то привык смотреть на нее, как на собес. Постараемся сделать так, чтобы в Школе высшего спортивного мастерства все решали олимпийские перспективы.

Теперь – о командах. Доля бюджетных средств, которые будут выделены каждой, пока не определена. Загвоздка в "Протоне", который своими удачными выступлениями сделал весомую заявку на попадание в еврокубки.

Если он действительно туда попадет, финансирование клуба будет увеличено. Источников два – либо уменьшать "довольствие" хоккея, либо сокращать "малышей": баскетболисток "Виктории", хоккеистов с мячом "Универсала".

 Я считаю, что второй – в корне неверный. Пока "малышей" мы обижать не собираемся, сохранив им нынешнее финансирование – как, кстати, и "Соколу".

Вдобавок в число финансируемых из областного бюджета команд включены гандболисты "СГАУ-Саратов". Этой команде полагается порядка 800 тысяч рублей. Пока не решен вопрос с финансированием мини-футбола. Клубам, которые претендуют на свою долю бюджета, придется подтвердить эти претензии результатом. В любом случае, финансирование пойдет не раньше второго полугодия", - сообщил министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости