Дума задала прокурорам вопросы об утилизации ТБО

1924

25 января 2012, 13:42

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит правительственный час, посвященный соблюдению природоохранного законодательства.

С трибуны выступил Саратовский природоохранный прокурор Александр Гончарь. Депутаты задавали ему различные вопросы, касающиеся нарушений в экологической сфере.

Так, Владимир Соловьев обратил внимание на ситуацию вокруг складирования фосфогипса в Балаковском районе. По словам парламентария, проблемная ситуация до сих пор не разрешена; он попросил подробного отчета по этому вопросу. Прокурор пообещал прислать ответ в письменном виде.

Также доклад зачитал начальник отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства областной прокуратуры Александр Баринов. Он доложил о ситуации с утилизацией ТБО.

По словам представителя прокуратуры, в регионе действуют 773 свалки, из которых только 399 санкционированных. Он также отметил, что в 12 районах области есть проблемы с утилизацией отходов. "Есть проблемы также и по городу Саратову", - заявил выступающий.

Говоря о ситуации в муниципалитетах, Баринов обратил внимание на то, что необходимо решать вопрос с переработкой отходов. Для этого, по его мнению, нужно выделить дополнительные дотации.

Его прервал спикер облдумы Валерий Радаев. Он сказал, что в области 1700 населенных пунктов, свалок всего около 800. "У нас здесь что-то со статистикой не так", - сделал вывод председатель парламента.

Далее ряд депутатов, в том числе Сергей Курихин, обратили внимание Баринова на несоблюдение законодательства о запрете складирования ТБО в пределах городов. По их словам, соответствующий закон действует уже на протяжении трех лет, однако до сих пор не было возбуждено ни одного уголовного дела по фактам нарушений.

Парламентарии сообщили, что к одной из свалок за счет бюджета была построена дорога стоимостью 50 млн. рублей, хотя объект является незаконным. Депутаты не исключили, что здесь имеет место коррупционная составляющая. Баринов пообещал разобраться в ситуации.

На заседании также присутствовал и экс-гендиректор МУПП "СпецАТХ" Андрей Андрющенко. Он предложил облпрокуратуре выйти с законодательной инициативой о государственно-частном партнерстве в сфере утилизации и переработки ТБО. Представитель прокуратуры ответил, что это не относится к компетенции надзорного ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости