Общественница обвинила чиновников в "отфутболивании инвалидов"

996

31 января 2012, 12:35

В Саратовской области проживает 5 тыс. 552 ребенка-инвалида. Из них на учете в органах управления образованием состоит 3 тыс. 936 человек.

Такие данные со ссылкой на региональное министерство образования были озвучены на проходящем в эти минуты круглом столе в облдуме.

Мероприятие посвящено обсуждению мер по обеспечению безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями. Модерирует дискуссию депутат Сергей Баканов.

Первой слово взяла председатель правления реготделения Российского детского фонда Елена Бочкова. Она, в частности, пояснила, что "результативность таких открытых разговоров высока". По ее мнению, после таких встреч решаются многие проблемы.

Говоря о текущем состоянии проблемы, общественница заметила, что "есть некоторые вопросы с ортопедическим оборудованием для детей".

"Некоторым родителям предлагают сдавать детей в интернаты. Сегодня к нам должна была прийти одна женщина, которая приехала из Мурманска. У нее ребенок - инвалид, и здесь на специальной комиссии ей сказали, что он не обучаем", - пожаловалась Бочкова.

Защитница детей также возмутилась ситуацией с предоставлением жилья родителям детей-инвалидов.

По данным Бочковой, "огромная очередь за последнее время продвинулась лишь на 5 человек". Критические высказывания  также прозвучали в адрес некоторых министерств, где "просто отфутболивают инвалидов".

Бочкова обратила внимание областных депутатов и на размер ежемесячных выплат инвалидам. Сейчас эта цифра составляет 1 тыс. 200 рублей и последнее время не индексировалась.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости