Владимир Путин недоволен саратовским здравоохранением

1428

16 февраля 2012, 16:50

На прошедшем вчера в Набережных Челнах совещании с участием премьер-министра Владимира Путина звучала критика в адрес исполнительной власти Саратовской области.

Губернаторам регионов, в том числе и Павлу Ипатову, пришлось выслушать ряд претензий по состоянию здравоохранения. Стенограмму этого совещания опубликовал сайт председателя правительства РФ.

Говоря о проблемах сельского здравоохранения, Путин обратил особое внимание на обеспечение специалистов, выезжающих в глубинку, жильем и выплату "подъемных".

"Вся работа, в том числе принятие нормативно-правовой базы для осуществления дополнительных выплат на селе, выделение жилья, должна быть проведена до 1 марта 2012 года, чтобы не получилось так, что человек приехал, а жить ему негде и денег получить не может. Я напомню, что врачи до 35 лет, желающие работать на селе, получат 1 млн. рублей. Этой поддержкой смогут воспользоваться те, кто уже приехал работать в 2011 году или приедет в 2012 году. Со своей стороны регион обязан помочь молодому врачу в решении жилищной проблемы", - подчеркнул премьер и указал, что некоторые субъекты РФ не дорабатывают по данному направлению.

"При нехватке, например, в Орловской области 97 врачей в сельской местности регионом заявлена потребность в субсидиях по 1 млн. на врача, только на одного врача! Вологодская область при нехватке 214 врачей выставила заявку на семь человек, Саратовская область при нехватке 116 врачей сельской местности выставила заявку на 9 врачей. Это о чем говорит? О том, что внимания достаточного со стороны руководителей регионов пока нет. Нет готовности, видимо, обеспечить жильем, еще чего-то нет. Так мы медленно слишком будет двигаться, уважаемые друзья", - укорял губернаторов Путин.

Свои лепту в критику властей Саратовской области внесла и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Ее смутили демографические показатели нашего и ряда других регионов.

"Традиционно мы считаем, что женщина находится в репродуктивном возрасте, когда ей от 20 до 29 лет. Но с учетом того опыта, который мы приобрели, реализуя демографическую концепцию, мы уже сейчас к этому возрасту относим женщин в возрасте от 20 до 39 лет. И среднее количество женщин, которое в России сложилось вот в этом возрасте, составляет 29,8. <…> Брянская, Ульяновская, Пензенская, Белгородская, Ивановская, Саратовская, Тульская, Тамбовская области, Республика Мордовия, Ленинградская область, – в них ситуация представляется наиболее тревожной с точки зрения рождаемости и с точки зрения количества детей, приходящихся на одну женщину", - сказала министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости