Заявлено о возвращении "IKEA" и строительстве платных дорог

2583

27 февраля 2012, 15:25

Крупнейшим экспортным торговым партнером Саратовской области является Голландия. Об этом на проходящем в эти минуты брифинге рассказала министр инвестиционной политики региона Ирина Блохина.

По ее словам, доля этой страны в экспорте составила 18%. "Далее идут Китай (14,9%), Турция (6,7 %), Германия (5,4 %), Бразилия (5,1 %), Индия (4,5 %), Украина (4,1%) и Италия (3,5%)", - сказала Блохина и отметила, что всего в этом списке 66 стран.

Также, по данным Блохиной, в 2011 году в товарной структуре экспорта преобладали продукция химической промышленности (50,9 %), минеральные удобрения (33 %) и  машиностроительная продукция (7,5 %).

В импорте ведущее место занимали машиностроение 47,5 %, продовольственные товары и сырье для их производства (23,5 %), химическая промышленность (16,3 %).

Отвечая на вопросы журналистов, Блохина подчеркнула, что на территории области есть ряд "замороженных проектов".

"Это, к примеру, "IKEA". Сейчас мы совместно с администрацией Саратовского района рассматриваем различные варианты по этому проекту", - отметила министр.

Чиновник добавила, что в планах шведской компании "открыть финансирование в 2014 году".

"Я надеюсь, что " IKEA" решит все свои проблемы, и финансирование начнется", - отметила Блохина.

После этого министр вернулась к вопросу строительства платных путепроводов на территории региона. По ее мнению, они могут появиться в Саратове.

"Сейчас изучается трафик. Я хотела бы сказать, что исследуется порядка 6-ти точек, где возможно строительство. Путепровод - это съезд мимо пробки. Это не совсем платная дорога. Если не хочешь стоять в пробке – welcome!", - заявил Блохина.

Говоря подробнее о ситуации вокруг "Саратовводоканала", Блохина заметила, что "сейчас необходимо просто встретиться".

"Нужна воля", - подчеркнула министр и добавила, что "все пока упирается в это".

"Администрация Саратова занимает нейтральную позицию. Мы получаем отписки. Есть воля инвесторов, есть воля региона в лице губернатора. Было подписание инвестиционного соглашения, но даже там не было представителей администрации города, они отказали его подписывать. Нужны еще доказательства отсутствия воли?", - спросила Блохина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости