Сергей Овсянников похвалил инвесторов за хорошую работу

1151

28 февраля 2012, 13:11

Зампред правительства Саратовской области Александр Жандаров видит необходимость делать упор на развитии в регионе газовой отрасли. По его словам, "произошла переориентация иностранного капитала в нефтяной сфере".

Как отметил Жандаров, сейчас инвесторы неохотно вкладывают средства в нефтяную промышленность. "США вкладывают в Ирак, который захватили, в Ливию, которую освободили от Каддафи", - посетовал зампред и подчеркнул, что добыча нефти в регионе является сложным и дорогостоящим процессом.

Говоря о нефтехимической промышленности, зампред раскритиковал компанию "ТНК-BP" за отсутствие вложений в обеспечение экологической безопасности нефтеперерабатывающего предприятия. "Вложено почти 300 млн. рублей, надо говорить то, что имеет под собой почву", - предостерег его от громких заявлений директор саратовского филиала нефтяной компании Владимир Мешков.

После этого Жандаров "прошелся" по поводу вступления России в ВТО. "Мы до сих пор никаких документов по ВТО не получили. Никто не знает дорожной карты. Любого министра подними, того же Левитина - никто ничего не знает. Ознакомится невозможно, мы по крупицам собираем информацию от экспертов", - заявил зампред.

Он также добавил, что уже понятно, что "в страну поступит дешевая свинина и сельхозтехника". Однако, зампред признался, что у него "сердце сжимается" от переживаний, успеют ли инвесторы начать производить мясо свинины до того, как подобная продукция поступит из-за границы. Что же касается сельхозтехники, Жандаров предвидит "захламление тракторами секонд-хэнд российского рынка".

Несколько теплых слов Александр Владимирович сказал в адрес инвесторов из Белоруссии. "Это наш братский народ, самый близкий к нам. Мы знаем, как там на самом деле - не как нам клевещут враги славянских народов", - отметил Жандаров, говоря о своей поездке в эту страну.

Кроме того, он также вспомнил о назначении на пост Союзного государства бывшего подпреда в ПФО Григория Рапоты. "Чудесный человек, умница большая, дипломатичный и тонкий, мы очень сожалели, когда он ушел на эту должность", - оценил личность Рапоты зампред и выразил надежду на то, что это лишний раз поможет продолжить плодотворное сотрудничество.

Далее короткий доклад представил начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников. "Мы обречены работать вместе, такое законодательство. Я могу сказать, что вы (инвесторы - авт.) очень хорошо поработали в прошлом году. Вместо 11 млрд. рублей в 2010 году, вы дали 18 млрд. поступлений в бюджет, них 12 млрд. приходится на долю "ТНК-ВР", - заявил Овсянников.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости