Найдены нарушения в организации школьного питания

1392

5 марта 2012, 11:43

Прокуратура Заводского района Саратова провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

Среди выявленных нарушений значится:

- использование оборудования не прошедшего ежегодную проверку и техническое освидетельствование (весы, облучатель, тонометр, динамометр, ростомер);

- противошоковые аптечки не укомплектованы адреналином;

- в медицинских кабинетах не обеспечено наличие медикаментов для оказания неотложной помощи;

- не ведутся журналы проведения генеральных уборок, расчета кварцевания по медицинскому кабинету, учета и анализа отсутствующих детей по болезни в разрезе каждой возрастной группы и др.

"Аналогичные нарушения выявлены и в средних профессиональных образовательных учреждениях", - отмечает надзорное ведомство.

Кроме того, проверка показала, что в школах не в полном объеме выполняются требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

В МОУ "СОШ № 40" проверяющим не были представлены документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов. В учебном заведении продавали кремовые кондитерские изделия, крабовые палочки, майонез.

"В ряде образовательных учреждений не используется йодированная соль, допускается использование посуды с отбитыми краями, нарушены сроки реализации мяса, допускается использование разделочного инвентаря без маркировки", - сообщает прокуратура.

По результатам проверки в адрес директоров учебных заведений было внесено 16 представлений об устранении нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости