В Саратове состоится Международный конкурс виолончелистов
11 марта 2012, 14:00
С 25 апреля по 2 мая 2012 года в Саратове состоится I Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.
Святослав Николаевич Кнушевицкий (1907-1963) - виолончелист, педагог, профессор Московской консерватории, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств РСФСР - родился в г. Петровске Саратовской области. Окончил Московскую консерваторию у профессора С. Козолупова. Благодаря его деятельности как солиста виолончель заняла на концертной сцене место, равное фортепиано и скрипке.
Конкурс проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации по двум возрастным категориям: младшая группа (юниоры) до 18 лет и старшая группа (синьоры) с 18 до 26 лет в Большом и Малом залах Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.
Оргкомитет конкурса возглавляет Ректор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Заслуженный деятель искусств России, профессор Александр Соколов.
Председатель жюри конкурса - ученик С.Н. Кнушевицкого, известный солист-виолончелист, народный артист РФ, профессор Московской консерватории им. П.И.Чайковского - Игорь Гаврыш.
В составе жюри конкурса - ученики Святослава Кнушевицкого, известные деятели мирового музыкального искусства.
На конкурс в качестве почетных гостей приглашены известные музыканты, искусствоведы, музыкальные критики, импресарио, представители СМИ России и зарубежных стран.
Конкурс проводится в два тура у младшей группы и в три тура у старшей, третий тур в сопровождении оркестра Саратовской филармонии им. А. Шнитке. Конкурсная программа в основном составлена из произведений репертуара С.Н. Кнушевицкого. До участия в конкурсе будет допущено не более 40 исполнителей суммарно по двум возрастным категориям. Участники конкурса и их концертмейстеры бесплатно обеспечиваются проживанием в гостинице и питанием. По окончании творческого соревнования молодые артисты выступят в двух Гала-концертах: в Саратове и на родине Святослава Кнушевицкого - в г. Петровске.
В течение концертного сезона 2012-2013 года лауреаты конкурса получат возможность выступлений в России и других странах мира. В период проведения конкурса, членами жюри будет дан ряд концертов и проведены мастер-классы. В фойе консерватории будет развернута выставка о жизни и творчестве выдающегося музыканта С.Н. Кнушевицкого, а также работ московского фотохудожника Юрия Барыкина.
Государственные учреждения, общественные и коммерческие организации, а также частные лица могут по согласованию с дирекцией конкурса учредить поощрительные призы участникам конкурса.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

