Паводок угрожает 24 районам области

1389

13 марта 2012, 14:39

ГУ МЧС по Саратовской области обнародовало прогноз прохождения весеннего половодья на территории региона.

По данным ведомства, в настоящее время на малых реках области продолжается зимняя межень. "На большинстве рек отмечается ледостав, толщина льда изменяется от 29 до 78 см, что на большинстве рек на 1-24 см больше значений прошлого года, меньше нормы на 3-23 см, на Малом Иргизе, Большом Узене – больше нормы на 3 см. Вскрытие рек бассейнов Волги и Урала ожидается в период 26 марта – 10 апреля, на 1-2 дня позже нормы", - сообщает пресс-служба ведомства.

Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий, весеннее половодье на реках Саратовской области ожидается выше нормы на 109 – 316 см, на реке Хопре – ниже нормы на 13 см. Подъем уровня воды на реках (в случае самой неблагоприятной ситуации) возможен от 3,6 до 7,1 метров.

Паводковая обстановка на малых реках может осложниться резким повышением температуры воздуха и возникновением заторов из-за большой толщины льда.

Также ГУ МЧС сообщает, что в соответствии с прогнозами велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Аткарском, Лысогорском, Балашовском, Вольском, Пугачевском, Ивантеевском, Перелюбском, Новоузенском, Питерском, Ершовском, Дергачевском, Озинском районах.

Наряду с ними, паводкоопасными могут оказаться еще 12 районов области: Аркадакский, Балаковской, Балтайский, Калининский, Красноармейский, Кранокутский, Марксовский, Петровский, Самойловский, Ртищевский, Федоровский, Энгельсский.

В случае наихудшего сценария развития паводковой обстановки в зоне возможного затопления могут оказаться 98 населенных пунктов с населением около 18500 человек, 51 мост, 78,24 км линий электропередач, около 59,8 км дорог местного и регионального значения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости