Ответы председателя облдумы удовлетворили ученых СГСЭУ

1146

15 марта 2012, 14:43

В эти минуты в СГСЭУ продолжается защита кандидатской диссертации по экономическим наукам спикера Рязанской облдумы Аркадия Фомина. После оглашения документов, представленных в совет, слово предоставили самому диссертанту.

В своем выступлении политик-ученый обрисовал актуальность, степень разработанности, научную новизну и положения, выносимые на защиту. Отдельно Фомин остановился на теоретической и практической значимости работы.

После доклада члены диссовета получили возможность задать вопросы. Их было около десяти.

Первым свой вопрос задала профессор Светлана Булгакова; она, в частности, попросила выделить показатели эффективности устранения социально-экономических дисфункций государства.

"Это такие показатели, как восприятие населением качества слуг, престижа госслужбы, соотношение уровнем оплаты труда в частном и государственном секторе по основным отраслям", - перечислил диссертант.

"Как оценить, во что обходится обществу неэффективность выполнения функций государством?", - спросил другой член совета.

"Есть разные оценки. Один американский ученый экономист оценил этот ущерб как в 25 раз больший, чем расход на содержание госаппарата", - заявил Фомин.

"Вы употребляете понятие "провалившееся государство". Есть ли объективный критерий этого понятия?", - спросил еще один ученый "эконома".

«Фонд за мир» разработал 12 таких параметров. Их подразделили на три группы: социальные, экономические и политические», - очень четко ответил спикер. Он перечислил параметры и более конкретные: растущее социальное давление и протест, массовое движение беженцев, хронический отток людей, развитие криминальных групп, превращение бюрократии в "государство в государстве".

После того, как диссертант закончил отвечать на вопросы, члены совета заявили, что удовлетворены ответами.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости