Партийцы выразили недоверие Миронову. Мнения Полещикова и Савочкиной

1444

20 марта 2012, 10:53

Совет Саратовского отделения партии "Справедливая Россия" считает необходимым лишить Сергея Миронова чрезвычайных полномочий председателя совета палаты депутатов.

Об этом саратовские "эсеры" открыто заявили в своем обращении к президиуму центрального совета "СР", председателю партии Николаю Левичеву и советам других реготделений.

Свое требование партийцы обосновывают тем, что рейтинг Сергея Миронова значительно ниже рейтинга "СР", о чем свидетельствуют результаты прошедших думских и президентских выборов.

В связи с этим, по мнению членов совета реготделения, необходимо провести внеочередной съезд "СР", на котором внести изменения в Устав партии.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался с авторами данного обращения – Людмилой Савочкиной и Алексеем Полещиковым и попросил их объяснить суть своих претензий к Миронову.

Алексей Полещиков, председатель регионального отделения "СР":

"По нашему мнению, в любом случае необходимо провести съезд и определить дальнейшие пути развития партии.

На первоначальном этапе, когда принималось решение о разделении постов председателя партии Левичева и председателя совета палаты депутатов Миронова, – это было обоснованно. Сейчас такой необходимости нет. На наш взгляд, председатель совета палаты депутатов не должен иметь исключительные полномочия. Может быть, это вопрос спорный. Кто-то нас поддержит, кто-то нет. Но это должно обсуждаться.

В ближайшее время все политические партии будут проводить съезды и определять свои пути развития, тем более в условиях политической реформы, когда упрощаются правила регистрации партий. Сейчас появится много всяких партий, они будут оттягивать голоса, электорат в любом случае будет размываться. Нужны новые нестандартные методы работы с избирателями.

В данном случае раскола в партии никакого нет. Я не против того, чтобы Миронов оставался руководителем фракции депутатов в Госдуме. Но полномочия председателя палаты, когда он может приостанавливать любое решение, в нынешних условиях чрезмерны. Это моя точка зрения. Если партийцы посчитают, что, наоборот, нам необходимо единоначалие, значит, будет так. В любом случае будем обсуждать, где именно это будет - на палате или на съезде - не принципиально".

Людмила Савочкина, руководитель балаковского совета "СР":

"Первоначально с этой инициативой выступил балаковский совет. Мы проанализировали результаты выборов у себя в Балакове - партия набирает 15,5% голосов в Госдуму, а ее лидер набирает 4,5% на выборах президента. Это значит, что у этой партии должен быть другой лидер. Мы не доверяем такому лидеру. Сейчас сложилась ситуация, когда у нас есть председатель партии Левичев и лидер партии Миронов, который к тому же является руководителем фракции в Госдуме и председателем палаты депутатов от "СР". В уставе написано, что председатель палаты депутатов может наложить вето на то или иное решение. Мы с этим не согласны. Поэтому регсовет выступает за то, чтобы лишить его этих полномочий. Лидером должен быть лидер. Этого статуса, на мой взгляд, достойны Оксана Дмитриева, Геннадий Гудков, молодые ребята, которые пришли в парламент на этих выборах. Выбор есть, и доверие к этим людям есть".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости