Шопен ждет от мэрии ликвидации свалки в Маханном овраге

1303

21 марта 2012, 15:49

Сегодня на круглом столе в "КП-Саратов" министру-председателю комитета по охране окружающей среды и природопользованию Игорю Шопену задали вопрос о ситуации в Маханном овраге.

По словам Шопена, в администрации города лежит предписание, обязывающее мэрию до 27 марта разработать план мероприятий по ликвидации свалки. Министр подчеркнул, что важно найти правильное решение.

"Это не панацея. Снег растает – это начнет гореть. Вопрос: о какой сумме идет речь?", - сказал чиновник. Он подчеркнул, что "Маханный овраг образовался не вчера", и отметил, что не может "за этим столом назвать конкретное решение".

Игорь Шопен пояснил, что для уборки мусора из оврага необходимо более 100 млн. рублей. Также он заявил о необходимости "провести изыскательские работы и предложить совместно с городом мероприятия по окончательной ликвидации".

Начальник отдела охраны окружающей среды и работы служб территориальных отделений комитета Татьяна Крылова добавила, что еще на прошлой неделе в Маханном овраге горел мусор. Но, по ее словам, ситуация находится на контроле инспекторов.

В ходе круглого стола журналисты поинтересовались у спикеров мероприятия, по какой причине Саратов был исключен из списка самых грязных городов России.

Игорь Шопен пояснил, что производились замеры содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Однако, как отметил министр, "сам областной центр грязный". Он предложил журналистам съездить в город Чапаевск (Самарская область), в котором зафиксированы выбросы вредных веществ в атмосферу.

"Тут 370 км. По-моему, недалеко. Есть желание – съездите. Подышите. У вас сразу настроение плохое станет. Ребята, у нас тут красота!", - поделился впечатлениями министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости