На проспекте Кирова планируется построить подземный переход

1257

22 марта 2012, 16:33

В эти минуты продолжается заседание комиссии Саратовской гордумы по промышленности.

Одним из решений депутатов стало принуждение фирмы "Ямал ЛТД" к восстановлению дорожного полотна на Московском шоссе.

Компанию обвинили в нарушении правил проведения вскрышных работ, но компенсировать ущерб она отказалась, сославшись на отсутствие средств.

Администрации Ленинского района поручено выступить с иском в суд, чтобы взыскать с организации сумму ущерба (она оценивается в размере около 1,5 млн. рублей).

Информацию по следующему вопросу озвучил глава комитета по архитектуре и градостроительству Александр Кискин. Она касалась состояния пешеходных переходов и обустройства новых "зебр".

По словам чиновника, Генплан города предусматривает строительство подземных переходов на пересечении проспекта 50 лет Октября и Алексеевской, Чернышевского (у входа в Парк Горького), около сельхозрынка в Юбилейном, на улице Астраханской (у Сенного рынка).

Переходы планируется также построить: на пересечении улиц Чапаева и проспекта Кирова, в районе остановки "Красный мост" на Ново-Астраханском шоссе.

На переход на проспекте Кирова требуется 40 млн. рублей.

Однако Кискин констатировал, что на все это нужны средства, а ни город, ни область денег не выделяют. Решение проблемы он увидел в привлечении инвесторов. Как отметил главный архитектор города, надземные переходы обходятся дешевле.

Депутаты вспомнили о маломобильных группах населения и престарелых, которым трудно преодолеть подобные преграды.

В итоге парламентарии информацию приняли к сведению и посоветовали Кискину изучить различные варианты обустройства переходов, в том числе и на основе зарубежного опыта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости