Президент о коррупции: "Мы обязаны реагировать на публикации в СМИ"

1389

23 марта 2012, 10:06

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев провел заседание рабочей группы по подготовке предложений по формированию в стране системы "Открытое правительство". Основной темой встречи стала проблема противодействия коррупции, сообщает официальный сайт Кремля.

В ходе заседания глава государства особую роль в борьбе с коррупцией отвел СМИ, однако отметил, что за публикациями в прессе не всегда следует реакция чиновников и силовиков.

"Когда говорим о коррупции, относиться к этой сфере весьма и весьма щепетильно, потому что я просто всех призываю и прошу меня тоже понять правильно: коррупция – это не только борьба с коррупционерами, что, безусловно, крайне важно, но это и судьбы огромного количества людей. Поэтому мы обязаны все, начиная от Президента и заканчивая сельским старостой, реагировать на публикации в средствах массовой информации. Но презумпцию невиновности никто не отменял. И до тех пор, пока не доказано, что чиновник совершил какое-то правонарушение или даже уголовное преступление, он предполагается невиновным.

Я говорю об этом не ради того, чтобы дать карт-бланш на то, чтобы не отвечать СМИ. Наоборот, обязаны отвечать, а правоохранительные органы обязаны проверять. Но просто эта ответственность должна быть взаимной", - сказал Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости