На Сенном ликвидировано казино для "VIP и лошариков"

1981

27 марта 2012, 17:58

В Саратове силами сотрудников УЭБ и ПК регионального ГУ МВД ликвидирован подпольный игорный клуб.

Как сообщает пресс-служба главка, заведение располагалось в одном из нежилых помещений в районе Сенного рынка.

"Подпольный клуб по праву можно считать уникальным. Повышенные меры безопасности для непрошенных гостей в лице оперативников стали своеобразной визитной карточкой заведения. Можно сказать, что охраной клуба занималась отдельная структура, в которую входили от 7 до 10 человек, выполнявших функции наблюдателей. Несколько злоумышленников дежурили на хорошо просматриваемых участках ближайших улиц и перекрестков, другие постоянно передвигались на автомобилях, отслеживая и сопровождая подозрительные машины. Между собой наблюдатели связывались по рации.

Другие члены "охранки" дежурили в самом помещении за мониторами системы видеонаблюдения. Система эта заслуживает отдельного описания. Итак, на основном входе в дверной глазок была вмонтирована видеокамера, еще две были встроены и замаскированы в так называемых "распредкоробках" для электрокабеля. Они также контролировали основной вход.

Но и это еще далеко не все. Мастера преступной конспирации продумали маршрут для отступления. При желании и особой необходимости в клуб можно было войти или экстренно удрать через магазин по продаже электроинструментов. 

Схема бегства была тоже продумана. Допустим, в клуб проникли оперативники и в помещении задержали кого-то из персонала. От задержанного требовалось лишь изобразить острую необходимость в посещении санузла. Если это удается, то у задержанного появляется шанс на побег. В одной из стен, граничащих с туалетом, была дверь, ключ от нее хранился в тайнике неподалеку. Открыв ее, беглец попадал на склад магазина электроинструментов. Миновав узкий коридор, он оказывался в торговом зале, счастливо улыбался знакомой продавщице и бесследно растворялся средь палаток Сенного рынка.

Правда, сами сотрудницы магазина уверяли, что с игорным клубом их ничего не связывало, ну, кроме общего туалета. В это, конечно, поверить трудно.

В ходе проведения спецоперации все перечисленные особенности и хитрости оперативники учли. Все входы были заблокированы, а в сам клуб сотрудники полиции при поддержке спецназа проникли через пластиковое окно. В недрах заведения они обнаружили 20 работающих игровых автоматов.

Организаторы настолько полагались на собственную безопасность, что принимали клиентов круглосуточно. Кстати, о клиентах. Все они спрятались в небольшой подсобке и до последнего надеялись, что их не найдут. В тесной комнатушке скрывалось 20 человек, среди них прятался и персонал подпольной конторы", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД.

Примечательно, что сотрудники заведения делили клиентов на три категории, используя собственные термины. "Вааще не VIP, а так, лошарики" спускали деньги на 11 автоматах в первом зале с минимальными ставками.

"Типа не VIP, но почти крутыши" спускали рубли на 6 автоматах во втором зале со средними ставками. "Реальные VIP", делая высокие ставки, неприлично мусорили банкнотами в комнатке с тремя автоматами.

В настоящее время все оборудование изъято; проводится проверка, устанавливаются организаторы незаконного бизнеса.

Фото пресс-службы областного ГУ МВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости