Театральные работники отмечают профессиональный праздник

1234

27 марта 2012, 09:22

Сегодня отмечается Всемирный день театра - профессиональный праздник работников театральной сцены. Традиционно он проходит под единым девизом "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами".

Праздник был установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО.

В этот день для любителей театрального искусства проводятся различные торжественные мероприятия, фестивали; многие театры стараются к 27 марта представить премьеры новых спектаклей.

В Российской Федерации праздник не имеет официального государственного статуса. Однако 27 марта представители власти по традиции поздравляют тружеников сцены: их награждают почетными грамотами, денежными премиями, благодарностями и ценными подарками.

По числу театров Саратовская область вместе с Республикой Башкортостан занимает 2-е место в ПФО (после Республики Татарстан) и 8-е место в Российской Федерации. На сегодняшний день их на территории губернии 11: академический театр оперы и балета, государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова, академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева, театр кукол "Теремок", областной театр оперетты, драматический театр г. Вольска, "Новый муниципальный драматический театр "Версия", театр магии и фокусов "Самокат", театр драмы, музыки и поэзии "Балаганчикъ"; Балашовский драматический театр, Балаковский театр драмы им. Е.Лебедева.

За 2011 год театрами региона было поставлено 65 новых спектаклей, в том числе 34 - для детского зрителя.

Сегодня в 18.00 в Саратовском областном театре оперетты состоится праздничный концерт. ТЮЗ порадует зрителей тремя спектаклями: О. Пройслера "Маленькая Баба-Яга" (начало - в 10.00); У. Хуба "У ковчега в восемь" (начало - в 14.00); А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" (начало - в 18.00).

Саратовский академический театр оперы и балета приглашает зрителей на лирические сцены из оперы П. И.Чайковского "Евгений Онегин". Начало - в 18.00.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости