В Саратовскую областную думу изберут 45 депутатов

1382

5 апреля 2012, 17:11

В эти минуты продолжается заседание избирательной комиссии Саратовской области.

В повестке дня - 9 вопросов, самым значимым из которых является – "Определение схемы одномандатных округов для проведения выборов в Саратовскую областную думу". Его рассмотрели первым.

Председатель облизбиркома Павел Точилкин пояснил, что в связи с изменением федерального законодательства численность депутатов заксобрания должна быть приведена в соответствии с ним. Соответственно меняется и структура избирательных округов.

В Саратовской областной думе теперь должно быть 45 депутатов - 22 "одномандатника" и 23 "списочника". В городе Саратове, в соответствии со схемой, вместо 6 одномандатных округов становится 8.

"При этом областной центр теперь (в отличие от прошлых выборов в облдуму) не будет выходить за свои границы (ранее он захватывал Саратовский МР, относившийся к Ленинскому округу). Теперь схема предполагает четкий принцип территориального деления", - сказал докладчик.

"Была проведена кропотливая работа, в том числе и с участием глав ТИК. До 25 апреля мы должны определить схему одномандатных округов, до 24 июня их должна утвердить областная дума", - заявил Точилкин.

В итоге схема была одобрена присутствующими; теперь ее направят на рассмотрение депутатов регионального парламента.

Выборы состоятся 14 октября 2012 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости