Министерство озвучило критерии отбора вожатых детских лагерей

3475

9 апреля 2012, 15:03

Около получаса назад в пресс-центре "КП-Саратов" завершилась прямая линия на тему: "Как детям отдохнуть в детском лагере?".

Спикерами мероприятия выступали: консультанты отдела управления учреждений интернатного типа и дополнительного образования министерства образования региона Борис Лутошкин и Евгений Денисов, замминистра соцразвития области Светлана Самойлова, начальник отдела организации отдыха и оздоровления детей минсоцравития Инна Шигаева, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета образования мэрии Наталья Жуковская и заместитель главврача областной клинической больницы Михаил Свинарев.

По словам Светланы Самойловой, в этом году планируется выделить 14 тыс. путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 12 тысяч - для нуждающихся в санаторном оздоровлении.

На вопрос студентки 2-го курса пединститута о возможности устроиться вожатой в лагерь, Инна Шигаева ответила, что с необходимым для этого перечнем документов можно ознакомиться на сайте министерства соцразвития.

Директор ДОЛ им. Ю.А. Гагарина Сергей Махов поинтересовался: "Почему в отчете губернатора говорилось, что денег на путевки выделяется в два раза больше, в то время, как дотации районам уменьшились?". Самойлова ответила, что "денег в этом году, действительно, предусмотрено больше". Их распределение проводит минфин, исходя из количества детей, состоящих на учете и нуждающихся в оздоровлении.

"В этом году нашим министерством проводятся конкурсы, в результате которых мы можем докупить дополнительные путевки к плану", - проинформировала Самойлова.

По ее словам, в этом году в очереди на получение путевок стоит более 600 детей. "Внеочередной путевки быть не может", - подчеркнула выступающая.

Журналисты поинтересовались у спикеров, как подбираются кадры в детские оздоровительные лагеря и напомнили об уголовном деле, возбужденном в отношении сотрудника лагеря ЗАО "Синяя птица", подозреваемом в педофилии.

"Отбирать стараются людей с педагогическим образованием, опытом работы с детьми – это преподаватели школ, интернатных учреждений, студенты пединститута, колледжей", - сказал Борис Лутошкин. Всех кандидатов, по его словам, проверяют органы внутренних дел.

"Они нам помогают в этом плане ", - сказал консультант отдела. В ходе трудоустройства, по его словам, кандидаты проходят медкомиссию, в том числе психиатра и нарколога.

"Просто так с улицы вожатых в лагеря не набирают",- завершил г-н Лутошкин.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости