Предприниматель признан виновным в гибели людей от ботулизма

1960

10 апреля 2012, 15:11

Сегодня в Волжском районном суде Саратова оглашен приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего индивидуального предпринимателя Виталия Панова.

Мужчина признан виновным в производстве и сбыте копченой рыбы, употребление которой повлекло смерть двух лиц – ч. 3 ст. 238 УК РФ. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщил руководитель СО по Волжскому району СУ СКР области Владимир Савин.

Напомним, в июле 2010 года из-за попадания в розничную сеть некачественной рыбы жертвами отравления стала семья Масловых. Они приобрели жерех (холодного копчения) на сельскохозяйственном рынке в Юбилейном. После съедения рыбы родственники почувствовали резкое ухудшение состояния здоровья и в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы в больницы (диагноз - "ботулизм"). Спустя 4 часа после госпитализации скончался 37-летний сотрудник ВОХР Маслов Г.А., через 49 дней – его 74-летняя мать Маслова Р.С. Выжила 34-летняя Маслова Л.А., которой был причинен тяжкий вред здоровью.

В результате проведенной по факту отравления проверки правоохранительным органам региона удалось выйти на след подпольного рыбного цеха. Он располагался в Энгельсе на территории одного из домовладений. Его владельцем оказался индивидуальный предприниматель Панов.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, Панов обязан выплатить потерпевшим в общей сложности 350 тысяч рублей (280 – выжившей женщине и 70 – ее отцу). Предприниматель взят под стражу в зале суда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости