Власти поддерживают идею "муниципального фильтра" для губернаторов

1187

18 апреля 2012, 16:17

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал законодательную инициативу депутатов ульяновского регионального заксобрания. Соответствующее заявление только что опубликовано на сайте губернского правительства.

Напомним, ульяновские парламентарии предложили президенту РФ Дмитрию Медведеву идею поправок в законодательство о выборах губернатора.

Если они будут одобрены, для участия в выборах претенденту на пост главы региона нужно будет набрать от 5 до 10% голосов народных избранников в муниципалитетах всех уровней. В свою очередь, глава государства уже озвучил поддержку данной инициативе.

"Инициатива ульяновских законодателей, поддержанная Президентом РФ Дмитрием Медведевым, призвана вовлечь в процесс выдвижения кандидатов в губернаторы самые широкие слои населения. И я считаю, что это крайне важно.

Именно в муниципальных районах - в малых городах, рабочих поселках, селах и глубинках сконцентрирован тот самый пласт российских проблем, с решения которых и должен начать свою работу будущий губернатор. Сегодня мы не только говорим о сохранении человеческого капитала, об обратной связи с населением, о повышении качества жизни каждого конкретного человека как главной цели всех намеченных преобразований. Государство делает реальные шаги, активно привлекая широкие слои населения к управлению страной. И участие муниципалитетов в выборах глав регионов в данном направлении я рассматриваю как принципиальный шаг.

Поэтапная демократизация выборного процесса на всех уровнях власти – свидетельство того, что в России сформировалось гражданское общество, способное взять ответственность не только за отдельные экономические и социальные проекты, но и за судьбу муниципалитета, региона, страны", - заявил Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости