Виновник гибели девушки задержан спустя пять лет после ДТП

1727

24 апреля 2012, 18:08

ГУ МВД по Саратовской области сообщает о раскрытии ДТП со смертельным исходом пятилетней давности. 

По информации правоохранителей, виновным в совершении данного преступления был признан 27-летний житель Карачаево-Черкесии Марат Хасанов.

Пять лет назад Хасанов приехал в Саратов к родной тете. На тот момент он был лишен водительских прав (на 18 месяцев), но родственница подарила ему черные "Жигули" 10-й модели, выписав доверенность на управление автомобилем.

"Как потом выяснится – к несчастью. И для самого Марата, а главное, для 18-летней девушки, которую он сбил 3 ноября 2007 года, двигаясь с превышением скорости по проезжей части улицы Большая Садовая г. Саратова. Причем, Марат ехал не по своей, а по встречной полосе!

Совершив наезд, Хасанов с места происшествия скрылся, оставив девушку умирать от тяжких телесных повреждений. Вскоре, не приходя в сознание, она скончалась", - пишут полицейские.

Заместитель начальника отдела ГСУ ГУ МВД области Виталий Пахомов пояснил, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

За отсутствием свидетелей ДТП расследование дела затянулось на 4,5 года.

Все это время сотрудники полиции вели поиск очевидцев. В прошлом году работа правоохранителей принесла плоды.

"К тому времени нигде не работающий Хасанов успел совершить еще несколько преступлений: один угон и четыре кражи. Все – в состоянии алкогольного опьянения. 14 июля 2011 года с частью похищенного имущества Марат был задержан сотрудниками полиции. И вот что удивительно! Задержан он был рядом с тем самым домом по улице Большая Садовая, где четыре года назад насмерть сбил человека!", - отмечается в релизе.

По словам полицейских, сейчас конечно же невозможно установить находился ли в то время Хасанов в состоянии алкогольного опьянения. Сам осужденный категорически отрицает, что вообще был в тот день за рулем автомобиля, но свидетели утверждают обратное.

Было установлено, что водитель "ВАЗ-2110" ехал по встречной полосе, стараясь обогнать следовавшие в одном с ним направлении машины.

"По мнению водителей-очевидцев, при такой высокой скорости (80 километров час), которую развивала 10-ка, даже торможением нельзя было предотвратить наезда. Естественен вопрос, если другие водители видели ДТП, почему они не обратились в полицию. Дело в том, что в 2007 году данный участок проезжей части практически не был освещен. Поэтому никто заметил пешехода, переходящего дорогу", - объясняют правоохранители.

По данным силовиков, "о факте наезда свидетели узнали лишь значительно позже".

После ДТП Хасанов тут же поставил машин в гараж друга, которому объяснил, что где-то ударил свой автомобиль и боится, что об этом узнает его мать.

"10-ка простояла в гараже три года: с 2007 по 2010 и за это время была практически полностью разукомплектована. Ее фактический владелец – Хасанов – сразу после ДТП уехал из Саратова. А когда вернулся и был задержан (по подозрению в совершении других преступлений), поспешил заявить, что в день ДТП действительно находился в салоне 10-ки. Но на пассажирском сиденье. За рулем же был его знакомый по имени Тимур", - сообщается на сайте главка.

В ходе следствия были установлены пешеходы, переходившие дорогу вместе с потерпевшей. Один из них рассказал, что водитель машины, резко затормозив у светофора, задел его крылом автомобиля. Он собирался выяснить с ним отношения и заглянул в салон авто, где был только водитель.

Также в ходе следствия были установлены очевидцы, точно запомнившие номер авто и приметы водителя; собраны необходимые вещественные доказательства (фрагмент осколка фарного рассеивателя автомобиля).

"Под тяжестью улик, уже находясь на скамье подсудимых, Хасанов все-таки признал свою вину. Учитывая его добровольное признание и раскаяние, суд приговорил Марата к 3 годам колонии-поселения", - информируют полицейские.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости