Россия находится на 172 месте в мире по уровню свободы СМИ

1270

2 мая 2012, 10:29

Неправительственная организация "Freedom House" опубликовала очередной рейтинг свободы прессы в мире. Согласно данным, Российская Федерация сейчас занимает 172 позицию из 197 стран, что на один пункт выше, чем в прошлом году. Об этом со ссылкой на сайт организации сообщает "Лента.ру".

"За прошедший год Россия набрала 80 баллов по уровню свободы СМИ. Согласно шкале "Freedom House" все страны, набравшие больше 60 баллов, называются "несвободными". "Частично свободные" страны набирают от 30 до 60 баллов. Россия разделила 172 позицию с 80 баллами с Зимбабве и Азербайджаном. В прошлом году Россия находилась на одном уровне с Зимбабве, Гамбией и Конго", - говорится в публикации.

Как сообщается в пресс-релизе неправительственной организации, "Россия, наряду с другими "авторитарными государствами", такими, как Китай, Венесуэла и Иран, "использовала различные техники по удержанию прессы железной хваткой, включая аресты и заключение в тюрьму критиков власти, закрытие медиа-активов и судебные иски против журналистов".

Первое место в рейтинге по-прежнему занимает Финляндия с 10 баллами. В пятерку стран с самой свободной прессой также входят: Норвегия, Швеция, Бельгия и Дания. Самыми несвободными странами в этом году признаны Белоруссия, Эритрея, Узбекистан и Туркменистан. Замыкает список Северная Корея (97 баллов).

В рейтинге из 197 стран 66 стран были признаны свободными, 72 - частично свободными и 59 - несвободными.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости