Около 200 саратовцев выразили солидарность "Маршу миллионов"

4345

6 мая 2012, 16:58

Сегодня в Саратове состоялся митинг протеста, организованный Саратовским объединением избирателей (СОИ).

Его участники пришли выразить солидарность оппозиционному "Маршу миллионов" в Москве и заявить о нелегитимности избранного президента Владимира Путина.

Пришедшие на акцию требовали отменить результаты выборов президента и депутатов Госдумы, честного избрания депутатов областной думы в октябре этого года и прямых выборов губернатора области.

В митинге, кроме гражданских активистов, приняли участие КПРФ, националисты, "ЯБЛоко", ОДД "Солидарность", "ПАРНАС".

В целом мероприятие проходило под знаком завтрашней инаугурации Владимира Путина и лозунгом "Царь ненастоящий!". Примкнувшие к СОИ коммунисты раздавали  картонные короны с соответствующей надписью; шутовской реквизит пользовался успехом не только у оппозиционеров, но и у журналистов.

После короткого вступительного слова координатора СОИ Дмитрия Козенко к микрофону вышел один из лидеров "Русского блока" Павел Галактионов. Националист заявил, что выборы в Госдуму нелегитимны не только в связи с фальсификациями, но и по причине нелегитимности самих партий.

"Все они созданы не народом, а путинской вертикалью власти. Цель этих политических партий – выполнять роль политических мышеловок для разыгрывания лживого спектакля под названием "выборы без выбора", - сказал оратор.

Лидер "ЯБЛока" Дмитрий Коннычев вспоминал нарушения на выборах и обратил внимание на бездействие "реформированной Медведевым полиции" в единые дни голосования. Он также упомянул "незаконные задержания активистов", намеревавшихся провести одиночные пикеты в день визита в Саратов Владимира Путина.

Другие выступающие также много говорили на тему бездействия правоохранительных органов при расследовании нарушений на выборах. Более свежие факты неблаговидного поведения стражей закона озвучил лидер ОДД "Солидарность" Алексей Битюцкий.

По его словам, минувшей ночью ехавший на "Марш миллионов" автомобиль с оппозиционерами остановили на трассе сотрудники Центра "Э". Под предлогом проверки "ориентировки на машину с оружием" их продержали несколько часов, тем временем неизвестные лица прокололи транспортному средству шины.

Оратор от КПРФ Александр Анидалов заявил, что разуверился в таком способе политической борьбы как выборы.

Акция оппозиции прошла на удивление спокойно: не было зафиксировано даже мелких конфликтов между митингующими. После часового сеанса протеста, в 12.45, участники численностью около 200 человек разошлись.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости