В Саратове состоится концерт Вадима Репина

5118

11 мая 2012, 17:45

Сегодня в Саратове, в театре оперы и балета даст концерт знаменитый скрипач Вадим Репин. Вместе с академическим симфоническим оркестром Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке под управлением дирижера Тао Линя он исполнит произведения Мусоргского, Бородина, Чайковского, Сибелиуса.

В Европе Репина прозвали "русским Паганини".

"С пяти лет он начал играть на скрипке, а через два года попал в обучение к профессору Захару Брону. Именно тогда он влюбился в музыку настолько, что позднее даже не задумывался о том, куда пойти после десятого класса. В одиннадцатилетнем возрасте Вадим стал победителем и обладателем всех спецпризов международного конкурса скрипачей им. Г. Венявского в Польше, легко обойдя 17-19 летних конкурентов.

В 1988 году он получил I премию Бельгийского конкурса имени королевы Елизаветы и начал активную гастрольно-концертную деятельность", - сообщается на сайте филармонии.

Имея российское гражданство, в Россию Вадим Репин приезжает буквально два-три раза в год. Его любимый инструмент - скрипка Гварнери.

"Я всегда мечтал играть на инструментах этого мастера. У скрипок Страдивари звук, на мой взгляд, слишком неземной. А Гварнери давал своим детищам человечный голос. Играть на них труднее, совершенно другая манера звукоизвлечения. Но мне скрипка Гварнери позволяет достичь более широкой палитры красок", - рассказал скрипач.

В Саратове Вадим Репин уже бывал в 1984 году в 11 лет. В настоящее время маэстро женат на известной балерине Светлане Захаровой (экс-депутат Государственной думы от Саратовской области).

О дирижере филармония рассказывает следующее:

"Тао Линь родился в Пекине (Китай). С ранних лет начал обучаться игре на фортепиано и композиции. После окончания Пекинской центральной музыкальной школы получил стипендию китайского правительства и продолжил обучение в Московской консерватории, которую окончил по двум специальностям – как композитор (класс А.Лемана) и как дирижер (класс Д.Китаенко)", - сообщается в релизе.

Тао Линь – лауреат трех Международных конкурсов дирижеров: имени С.Прокофьева в Санкт-Петербурге, имени Г.Фительберга в Польше и имени Н.Малько в Дании.

После успешного выступления на конкурсе имени С.Прокофьева молодой дирижер был приглашен В.Гергиевым для работы в Государственный Мариинский театр и А.Дмитриевым в Академический Симфонический оркестр Санкт-Петербургской Филармонии.

Тао Линь является главным дирижером Кузбасского симфонического оркестра (Кемерово), Главным приглашенным дирижером Xia Men Philarmonic Orchestra (Китай), сотрудничает с Государственным академическим симфоническим оркестром России, Новосибирской Филармонией, Китайским Национальным симфоническим оркестром и другими коллективами.

Предлагаем читателям посмотреть фоторепортаж с репетиции легендарных музыканта и дирижера.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости