Михаил Болтухин: "В ближайшие пять суток необходимо объявлять ЧС"

6100

14 мая 2012, 18:05

Главный метеоролог Саратовской области Михаил Болтухин прогнозирует сохранение высокого температурного режима в регионе. Об этом он заявил в завершении сегодняшнего ПДС у зампреда правительства Александра Соловьева.

"Мы с нетерпением все ждем дождя. Вот и вчера на ипподроме сельхозтоваропроизводители сказали, что нужно активно молиться, чтобы дождь пошел", - пошутил Соловьев.

"Александр Александрович, не поможет", - коротко ответил Болтухин.

"Начало этого года, с апреля по сегодняшний день, а самое главное перспектива – температурная аномалия. По апрелю она составила 6,7 градуса, при количестве осадков меньше климатической нормы на 188 %", - подчеркнул главный метеоролог области.

Такой ситуации, по словам синоптика, в регионе не наблюдалось последние 60 лет.

"Среднесуточная температура превышает климатическую норму для этого периода года на 7-13 градусов. У нас летний температурный режим начался на месяц раньше срока.

Что касается перспективы – она достаточно невеселая. Понижение температурного режима будет наблюдаться до конца этой недели. В дневные часы 22-27 градусов, в ночные 10-15 градусов. В Саратове днем – 24-26, ночью 12-14 градусов", - рассказал прогноз Болтухин.

По его словам, "осадков в ближайшее время ждать не приходится".

"По всей территории области установлены 4-5 классы пожароопасности и они сохранятся. В результате аномально жаркой погоды запас влаги в почве катастрофически снижается. Пока что на чудо рассчитывать не приходится, и ситуация будет ухудшаться. В течение ближайших пяти суток в регионе необходимо объявлять чрезвычайную ситуацию", - констатировал Михаил Федорович.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости