Многодетные семьи требуют изменить областной закон

13667

14 мая 2012, 15:16

Представители инициативной группы многодетных семей Саратова предложили пакет поправок в региональный закон "О земле". Предложения сегодня обсудили на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы.

Так, один из лидеров инициативной группы Аудин Умаров пояснил, что "граждане, проживающие в городах, имеют право приобрести земельные участки в районах и сельских поселениях". Это одна из первых поправок, предложенных многодетными семьями. Вице-спикер регионального парламента Михаил Кискин заметил, что в таких случаях будет "дискриминация жителей области по месту проживания".

"Ваши предложения ущемляют права жителей региона. То есть, если житель города захотел, то он может подать заявку и в Саратов, и в Энгельс, и в Сочи, и в Москву, и в Балаково. Житель области, вне зависимости от того, живет он в городе или не в городе, может иметь право на получение земельного участка на всей территории региона", - сказал Кискин. Он также подчеркнул, что в некоторых городах "уже нет земли".

По мнению парламентария, "вставать на учет необходимо по месту проживания, а потом подавать заявление о своих желаниях".

Представители многодетных семей согласились, и документ было предложено согласовать с юристами областной думы.

Далее Умаров озвучил еще одну поправку, предполагающую сохранение права на земельный участок в случае утраты "оснований".

"То есть если было в семье три ребенка, один из которых, не дай Бог, умер, то все равно участок необходимо дать?", - уточнил Кискин.

Многодетный отец ответил, что "право должно получаться при постановке на учет и обратной силы иметь не должно ".

Депутат Алексей Сергеев поддержал многодетные семьи, подчеркнув, что "данные поправки нужно проработать". Другой народный избранник Сергей Богомолов поинтересовался, что будет в случае развода.

"Кто с мамой остается - белые люди, с папой – негр, что ли?", - задал риторический вопрос депутат.

Михаил Кискин заметил, что формулировки в законодательстве должны быть "четкими и понятными", в противном случае "бюрократы на местах все извратят".

Парламентарий Николай Чукалин посчитал уместным процитировать известного российского "предпринимателя" Сергея Мавроди.

"Вчера по телевизору показывали Мавроди, и он сказал, что любой закон можно через 15 минут после принятия обойти!", - подняв палец вверх, сказал Чукалин. Заседание продолжается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости