Депутат ГД дал оценку законопроекту о залоге земельных участков

2052

17 мая 2012, 12:40

Сегодня комитет Госдумы по аграрным вопросам внес поправку в правительственный законопроект, касающийся совершенствования механизма залога земельных участков. Депутаты постарались исключить возможность рейдерства и других махинаций с землей.

"Кредит - это одна из возможностей развития АПК. Европа сегодня сокращает объемы кредитования на 10-15 процентов. В России, наоборот, сложилась такая ситуация, что тот, кто может получить кредит, в нем не нуждается, и, наоборот. Селу сегодня нужны длинные и дешевые кредиты, более эффективная система кредитования. Отсутствие ликвидных залогов в АПК, неразвитость ипотечной базы тормозит развитие отрасли.

В апреле Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает механизм и условия передачи в залог земли сельхозназначения. Он разрешает ипотеку на землю сельхозназначения и позволит расширить залоговую базу аграриев. Комитет по аграрным вопросам, составив заключение по данному законопроекту, в целом, поддержал его. Однако, при подготовке к слушанию закона во втором чтении, считаем целесообразным внесение в проект ряда поправок и дополнений. Необходимо усилить защиту участников долевой собственности, увеличив кворум при принятии решения общим собранием", - сказал глава аграрного комитета Николай Панков.

Как отметил депутат, на данный момент собрание считается правомочным, если на нем присутствовало не менее 20 % от общего числа участников долевой собственности.

"Решение же о передачи земли в залог считает принятым, если его поддержали участники собрания, владеющие в совокупности более чем 50 % долей от общего числа долей собственников, присутствующих на собрании, либо большинство участников собрания. Мы предлагаем установить правомочность собрания присутствием на нем не 20%, а 50% участников долевой собственности. Также считаю необходимым повысить порог при принятии решения о передачи земли в залог с 50% до 75%. Это позволит повысить ответственность участников за принятие решения.

В противном случае, мы можем получить, что решение о передачи земли в залог будет приниматься как чуть более 10 % от общего числа участников долевой собственности, так и по решению участников долевой собственности, владеющих чуть более чем 25 % долей в праве общей собственности на земельный участок, а в некоторых случаях достаточно голоса одного участника, владеющего долей в 20 %. Мнение и интересы простого агрария, такого же владельца, но меньшей доли, остаются попросту без внимания. Необходимо защитить интересы простого крестьянина и исключить возможность рейдерских захватов земли", - высказал свое мнение Панков.

В целом, как полагает Николай Васильевич, введение залога для земли сельхозназначения расширит возможности крестьян получить необходимые средства.

"А если в экономический оборот дополнительно будут вовлечены несколько десятков миллионов гектаров земли, то мы решим и проблему "брошенных" земель, и проблему ликвидности отрасли в целом", - сказал Николай Панков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости